Таганрог Вторник, 30 апреля
Происшествия, 05.07.2013 10:05

В Таганроге признали незаконным строительство целого квартала

В центре Таганрога в районе улицы Петровской, 51 с 2004 года идет строительство целого квартала. Застройщиком является ООО «Агентско-экспедиторская фирма «Коммерческий центр» под руководством коммерсанта Виктора Морозова. С самого начала застройки на месте бывшей кондитерской фабрики жители близко расположенных домов почувствовали, как земля в прямом смысле стала уходить у них из-под ног. Застройщик вырыл огромный котлован, и здания в переулке Тургеневском стали медленно, но верно разваливаться. По информации министерства культуры Ростовской области, в районе застройки по улицам Петровской, Фрунзе и переулкам Итальянскому и Тургеневскому находится ансамбль культурно-исторического наследия регионального значения. Сейчас старинные здания 1820-1870 годов висят на краю котлована.
- Искусственное понижение уровня земли на значительной территории, существующее на протяжении длительного времени без выполнения мероприятий по сохранению, несет угрозу ухудшения состояния существующих строений, в том числе объектов культурного наследия, - прокомментировали в областном министерстве культуры.
С момента начала стройки прошло уже почти десять лет. За это время сменилось несколько градоначальников. В администрации города с самого начала говорили о «модернизации» квартала и «реставрации» домов. На деле же получилось разрушение комплекса зданий бывшей кондитерской фабрики и строительство новых трехэтажных магазинов. Только в августе 2012 года администрация рекомендовала застройщику разработать в составе проекта раздел обеспечения сохранности объектов культурного наследия. До этого судьба старинных домов вовсе никого не заботила. Впрочем, сейчас все меры безопасности свелись к тому, что рабочие устроили по краю обрыва шпунтовый ряд. Вот только дома уже начали рушиться, и шпунты здесь уже не помогают.
При новом заместителе главы администрации по вопросам архитектуры и градостроительства, наконец, выяснилось, что стройку вообще нужно прекратить.
- При контрольной проверке объекта выявились грубые нарушения в технической документации. Распоряжением комитета по архитектуре и градостроительству стройка остановлена и признана незаконной, - сообщили в администрации.
Можно сказать, что так называемый «голландский квартал» стал полем битвы между жильцами и застройщиком. Рабочие бурят землю, из-за этого в ближайших домах идет разрушение стен, кровли и фундамента. В доме №14 в переулке Тургеневском в мае отвалился кусок стены. Чтобы защитить свои дома жители установили наблюдательный пост на крыше хозяйственной пристройке во дворе, регулярно делая фотоснимки разрастающихся трещин и действий рабочих.
- В отношении домов, построенных еще в 19 веке совершается варварство. Три раза обращались к губернатору. Это просто заговор какой-то. Все присылают отписки. Сейчас сказали, что стройка остановлена, но рабочие на своих местах, - рассказал жилец дома Николай Степанович Задорожный.
Неоднократно в момент обрушения стен вызывали полицию, требуя возбудить уголовное дело в отношении застройщика. Дом №12 признали аварийным в конце 2011 года. Здание стало активно разрушаться как раз во время проведения земельных работ.
Амбиции застройщика не удовлетворились и целым кварталом с будущими магазинами, кафе и подземной автостоянкой. Господин Морозов задумал сделать сквозной проезд с Петровской на улицу Фрунзе. Многолетняя битва за целый район плавно переходит на новый этап судов. Жители домов боятся, что их постигнет участь рабочих, погибших под обломками рухнувшего дома в декабре 2012 года.
Фото 1-4. Вырытый котлован и стройка по адресу Петровская, 51. Висящие над обрывом дома.
Фото 5-6. Просевшие и разрушающийся в результате строительных работ здания в переулке Тургеневском.
Новости на Блoкнoт-Таганрог
Незаконное строительствотаганрог
0
0