Таганрог Среда, 24 апреля
Культура, 14.02.2018 21:40

В Таганроге появится памятный знак поэту –песеннику Михаилу Таничу

Вчера, 14 февраля, произошло событие, которого давно ждали таганрожцы – обсуждался вопрос об установке памятного знака Михаилу Таничу.

Давно известно, что вдова Михаила Исаевича Танича,  Лилия Николаевна Козлова,  давно мечтала поставить памятник своему мужу на его малой Родине, в городе Таганроге.

Правда , взявшийся было за дело, фонд «Ангел Руси» так ничего и не сделал, и все остановилось.

Сейчас инициативу проявил  житель города Борис Алексеев, а поддержать его идею решил Леонид Матусевич, Почетный гражданин Таганрога, кстати, М. Танич также был удостоен этого звания.

Автор памятного знака Владимир Елитенко рассказал о том, каким будет памятный знак и даже представил эскиз.

— Памятный знак будет в виде садово-парковой скульптуры на территории Пушкинской набережной, в городской стилистике, — скорее всего, это будет памятный знак творческих мотивов Танича. Ведь поэт-песенник постоянно не жил в Таганроге, а провёл небольшую часть своей жизни, как бы коснулся его.

Депутатам идея понравилась, они согласились с тем, что это дело нужное, а это значит вскоре на Пушкинской набережной появится памятный знак и таганрожцы будут иметь возможность постоять у памятной доски, возложить цветы своему земляку и рассказать потомкам о Михаиле Таниче, таганрожце  с нелегкой судьбой, создавшего много замечательных песен для жителей России.

Ранее предстоит 2-ой этап голосования за парки и скверы в Таганроге.  Голосование пройдет в день выборов Президента России.




Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогМеста: памятникиПерсоны: Музыканты
0
0