Таганрог Вторник, 16 апреля
Культура, 29.09.2016 13:13

В Таганроге начался V конкурс искусств «Старшее поколение»

В Таганроге начался V конкурс искусств «Старшее поколение»
К Дню пожилого человека в Таганроге проводится V фестиваль-конкурс искусств «Старшее поколение».

В пятый раз пожилые таганрожцы, отложив свои житейские дела, приходят в Городской дом культуры, чтобы показать свои таланты и посмотреть, чем новым удивят их сверстники – другие участники ежегодного конкурса.

Ведь по условиям фестиваля-конкурса, определенным организаторами (УСЗН, управление культуры и ГДК), обязательное требование - новизна номера, он не должен повторять предыдущее выступление. А значит, каждый раз – это новые песни, новые поделки, новые танцы и стихи.

В этом году для участия в фестивале подано 79 заявок на творческие выступления и 29 - декоративно-прикладное искусство.
Интерес к нашему конкурсу проявляют не только жители Таганрога и прилегающих районов, но и гости города. Так, среди участников нынешнего конкурса – житель Санкт-Петербурга Борис Петрович Черницкий, который узнал о таком интересном мероприятии в прошлом году.

Традиционно в холле ГДК развернулась вставка работ декоративно-прикладного искусства. 
Жюри, изучая представленные экспонаты, отмечает не только высокий уровень их исполнения, но и постоянное стремление порадовать зрителей оригинальностью.

Особенно охотно рукодельницы рассказывают гостям о своем увлечении, о том, что побудило их взяться за освоение новых техник, поделиться знанием промысловых традиций и творческими планами на будущее.
Трепетно относятся участники и к подготовке концертных номеров, делая акцент на эмоциональности исполнения, убедительности образа. Здесь отлично помогает богатый жизненный опыт и нерастраченная позитивная энергия, заражающая оптимизмом.
  
На сцену один за другим с одухотворенными лицами  выходили пожилые возрастом, но не духом таганрожцы.
- Абсолютно убежден, что предназначение этого фестиваля – показать, насколько огромен потенциал старшего поколения, какие вы целеустремленные, талантливые, позитивные, - подчеркнул в приветсвенном слове управляющий делами администрации города Александр Забежайло. – Молодежь должна брать с вас пример, тогда за будущее города  можем быть спокойны. Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0