Таганрог Пятница, 29 марта
Общество, 24.07.2019 14:00

Таганрог встретит День ВМФ регатой и выступлениями морских пограничников

Парусная гонка «Таганрог - 1-я военно-морская база России», приуроченная ко Дню ВМФ, впервые пройдёт в нашем городе в последние выходные июля. 

Соревнования будут состоять из 2-х частей. В взрослых гонках сойдутся яхты крейсерских классов (3 группы), а также классов "Финн" и "эМ-Ка". В детско-юношеских соревнованиях примут участие классы: "Оптимист", "Кадет", "Лазер 4.7", "420", "Лазер-Радиал", "парусная доска Техно". Участниками регаты станут как профессиональные спортсмены, так и любители разных уровней подготовки и возрастов.

dsc_1339.jpg

- Таганрог – уникальное место, неразрывно связанное с морем, военным флотом, великими событиями в истории Родины. Отец-основатель Петр I строил город с большой перспективой. Простые факты: в 1698 году Таганрог стал первой военно-морской базой России, первым российским портом на открытом морском побережье и первым в России городом, построенным по регулярному плану, – комментирует идею новой регаты её организатор, генеральный директор культурно-исторического фонда «Возрождение Таганрога» Елена Сирота.

– Наше прошлое – военно-морское. Здесь базировалась Азовская флотилия, было Адмиралтейство, штурманская школа, верфи, где строили, ремонтировали, оснащали военные суда. И сейчас в акватории Таганрогского залива по-прежнему ходят парусники: не военные, конечно, а мирные - яхты разных классов. Регата ко Дню ВМФ - хороший повод самим вспомнить родную историю и рассказать нашим детям о легендарных парусниках Азовской флотилии, с которых начинался славный российский военно-морской флот, - рассказала Елена Сирота.

Открытие регаты состоится в субботу, 27 июля, в 10:00 - на территории СШОР №3 (ул. Портовая, 2А). Соревнования будут проходить весь день и продолжатся в воскресенье, непосредственно в День ВМФ.

dsc_1366.jpg

Кроме того, 28 июля, к спортсменам присоединятся военные. С 9:45 до 12:00 пограничное управление ФСБ планирует провести на территории СШОР №3 открытую праздничную программу, посвящённую 323-й годовщине со Дня основания ВМФ России.  Торжественное построение, морские песни, обряд освящения катеров. "Гвоздём программы" обещают стать парад кораблей береговой охраны и показательные выступления, в ходе которых морские пограничники продемонстрируют зрителям задержание условных нарушителей в акватории Таганрогского залива.

После этого парусные гонки продолжатся, а итоги регаты «Таганрог - 1-я военно-морская база России» подведут на торжественном закрытии праздника в 16:00. По традиции, награды получат не только победители, но самый юный и самый возрастной яхтсмен.

Организатор мероприятия: культурно-исторический фонд «Возрождение Таганрога», известный проведением ярких и зрелищных мероприятий событийного туризма, таких как: Международный фестиваль «Оборона Таганрога 1855 года», Чеховская регата «Чайка», День рыбака «Таганрогский осётр» и др. Генеральный директор фонда, соучредитель - Сирота Елена Валерьевна, чемпион России по парусному спорту (1986, 1987, 1988 в классе «470»), директор КГ "Советник"; соучредитель фонда - Бородин Геннадий Алексеевич, руководитель ГК "Полимерпром".

Соорганизаторы: ГБУ РО "Спортивная школа олимпийского резерва №3 г. Таганрога (директор - Тищенко Ольга Анатольевна), городская спортивная общественная организация "Федерация парусного спорта, гребли на байдарсках и каноэ г. Таганрога" (президент - Фролов Игорь Иванович). При поддержке Комитета по физической культуре и спорту г. Таганрога и участии пограничного управления ФСБ России по РО.

dsc_0922.jpg

Фото: Ксения Моисеенко / "Блокнот-Таганрог"

Ранее мы сообщили, что таганрожцы придумали необычный способ борьбы с «мусорными вредителями». Никому не нравится гулять по городу, в котором на улицах мусор валяется. «Благоустройство», «Экотранс» и добровольцы не успевают убирать за всеми, учитывая, что у многих горожан есть уверенность, что они «короли жизни», и за ними должны убирать другие.




Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: День ВМФСобытия: регатаОрганизации: Блокнот-Таганрог
0
0