Таганрог Пятница, 19 апреля
Спорт, 25.09.2012 20:01

В Таганрог съехались боксеры со всей Ростовской области

25 сентября в Таганроге состоялось открытие областного турнира по боксу, посвященного памяти тренера Виктора Павленкова.
В 2012 году было принято решение проводить поединки в парке имени Горького. На ринг, который установили прямо на сцене Зеленого театра, в ближайшие дни выйдут спортсмены из Таганрога, Ростова-на-Дону, Шахт, Батайска и других районов Донского края. К сожалению, нынешний седьмой по счету турнир пройдет без участия боксеров из других уголков России, как это было раньше.
– Еще во время шестого турнира Таганрог принимал у себя в гостях спортсменов из Калининграда, Центральной России, Южного Федерального округа, – поясняет главный судья соревнований Юрий Яновский. – Надо сказать, Виктора Павленкова помнят и уважают не только в нашем городе, но и далеко за его пределами. Его по праву можно считать основателем бокса в Таганроге.
Виктор Павленков начал свою тренерскую деятельность в 1943 году, сразу после освобождения Таганрога от немецко-фашистских захватчиков. И успел воспитать не одно поколение спортсменов. Пусть не все стали знаменитыми боксерами. Но каждым тренер мог бы сегодня гордиться.
– Ученики Виктора Васильевича бороздят океаны, управляют самолетами, руководят предприятиями, работают за границей, – говорит Юрий Яновский. – Я и сам занимался у него. Как видите, пошел по стопам своего тренера.
На церемонии открытия турнира присутствовала дочь Виктора Павленкова – Стелла Мещенская. Она с ностальгией вспоминает то время, когда отец брал ее на тренировки.
– Можно сказать, я выросла на ринге, – поделилась Стелла. – Каждый раз после школы направлялась в спортзал. Но сама боксом никогда не занималась. В моем детстве это не приветствовалось. Поэтому родители отдавали меня заниматься теннисом, легкой атлетикой.
Стелла Мещенская вместе с остальными гостями турнира устроилась в первом ряду и до самого конца наблюдала за ходом поединков. Финал и закрытие соревнований пройдет в пятницу 28 сентября. Поболеть за таганрогских спортсменов могут все желающие. Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0