Таганрог Пятница, 29 марта
Культура, 17.02.2022 12:00

В Самбеке работает выставка в память о Георгии Бериеве

Китель и фуражка, наброски чертежей, стол и стул из рабочего кабинета и, конечно, модели самолетов. Теперь в музейном комплексе "Самбекские высоты" есть выставка, посвящённая человеку-легенде, - Георгию Бериеву.

Экспозиция «Советский авиаконструктор – Г.М. Бериев» приурочена к 119-летию гения гидросамолетостроения. Выставка содержит личные вещи авиаконструктора и модели самолетов, сконструированных при участии Георгия Михайловича, а также более поздних разработок.

- Приехав в 1934 году в Таганрог, он возглавил Центральное конструкторское бюро морского самолетостроения, и именно здесь смог воплотить в жизнь свои творческие замыслы, создать коллектив единомышленников, воспитать целую плеяду талантливых отечественных авиаконструкторов, - рассказала на торжественном открытии экспозиции председатель Городской Думы – глава города Таганрога Инна Титаренко. - Они не только создали мировую славу отечественной гидроавиации, но и сделали известным всему миру наш приморский город Таганрог.

Юлия Мишина

Ранее мы сообщали, что сегодня родился авиаконструктор, в честь которого названы завод и улица в Таганроге. В честь него названы завод и улица в нашем городе. Он - автор инженерных шедевров и авиаконструктор от Бога. Сегодня день рождения человека-легенды - Георгия Михайловича Бериева.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: ТАНТК им. Г.М. БериеваОрганизации: Блокнот-ТаганрогПерсоны: Бериев
0
0