Таганрог Суббота, 20 апреля
Общество, 03.02.2018 10:49

В мероприятиях к 100-летию начала Гражданской войны, участвовали казаки Таганрога

На поле под станицей Глубокой состоялась историческая реконструкция трагического сражения.

В четверг, 1 февраля, делегация Таганрогского казачьего округа во главе с заместителем атамана Сергеем Чаленко и заместителем атамана Неклиновского юрта Владимиром Гуторовым приняла участие в памятных мероприятиях, посвященных столетию начала масштабной гражданской войны на Дону. В составе таганрогской делегации находился родной внук полковника Чернецова, участника трагических событий 1918 года, Эдуард Петрович Чернецов, который в настоящее время проживает в селе Федоровка Неклиновского района.

В Успенском храме станицы Белокалитвенской Каменского района таганрожцы, вместе с кадетами Шахтинского генерала Я. Бакланова корпуса, отслужили панихиду по лидеру «белой» казачьей молодежи 28-летнему полковнику Василию Чернецову и всем жертвам братоубийственной гражданской войны («красным» и «белым»).

Затем кадеты и казаки переместились в станицу Глубокую, под которой сто лет назад сошлись казачья молодежь 14-16 лет под командованием полковника Чернецова и «красные» казаки войскового старшины Голубова. В ожесточенном бою, в котором юные казаки, почти дети, под руководством фронтового офицера I мировой войны, обладателя золотого Георгиевского оружия Василия Чернецова проявили чудеса мужества и героизма, они потерпели поражение. Полковник Чернецов был убит.

В память о массовых жертвах на поле под станицей Глубокой состоялась историческая реконструкция трагического сражения, после чего состоялся митинг, в котором приняли участие казаки Таганрогского округа. Первый заместитель атамана Всевеликого войска Донского казачий полковник Михаил Беспалов в своем выступлении призвал присутствующих сделать все от них зависящее, чтобы никогда на Донской земле, и в целом в России, не повторялись подобные братоубийственные сражения. К поклонному кресту, установленному на месте гибели полковника Чернецова и юных гимназистов, были возложены живые цветы.

Ранее в Таганроге вспоминаем солдат воевавших в Сталинграде. Из было 15 воинов из Таганрога, которые отважно защищали каждую пядь русской земли.


 

 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: войнаОрганизации: Блокнот-ТаганрогПерсоны: Казаки
0
0