Таганрог Пятница, 19 апреля
Общество, 18.12.2013 11:21

В краеведческом музее открылась выставка «Таганрог спортивный»

Выставка была подготовлена сотрудниками Таганрогского краеведческого музея совместно с комитетом по физической культуре и спорту. Открытие выставки приурочено к скорому проведению XXIII Зимней Олимпиады в Сочи в 2014 году.
- Таганрог славен своими спортивными традициями. Массовый спорт пришел в наш город в советские времена. Сегодня у нас проводятся соревнования не только по футболу, баскетболу, волейболу, плаванию. Таганрожцы становятся чемпионами судомодельного и авиамодельного спорта, - рассказал куратор выставки Антон Королев.
На выставке представлены кубки, медали грамоты, спортивная атрибутика и снаряжение известных спортсменов из Таганрога, а также фотографии участников соревнований с конца XIX века до сегодняшних дней. Достижения волейболистов отмечены основателями этого вида спорта в Таганроге легендарной семьей Клименко, а также многолетней работой тренера и наставника волейбольного клуба «Прибой» Владимира Трахтенберга. Среди прославленных таганрожцев выделяется олимпийский чемпион по тяжелой атлетике Давыд Ригерт, пловцы Игорь Сапрыкин, Валерия Барановская, победители с сурдлимпийских игр по тхэквондо Владислав Бобровник, Александр Баркалов, Антон Ковтунов.
Таганрог прославлен своими шахматными турнирами, набирает обороты все более популярное в России регби.
Новости на Блoкнoт-Таганрог
Выставкатаганрог
0
0