Таганрог Четверг, 25 апреля
Общество, 22.04.2020 15:00

В конце апреля- начале мая Ростовская область выйдет на плато по коронавирусу

В ходе заседания регионального штаба по борьбе с распространением COVID -19 руководитель Роспотребнадзора по Ростовской области сообщил ориентировочные даты выхода региона на плато по коронавирусу. 

Евгений Ковалев отметил, что по самым ориентировочным подсчетам Ростовская область выйдет на плато в конце апреля – начале мая. Прогноз на ближайшее время остается пока не благополучным. Ситуация в регионе напряженная. Продолжается регистрация новых случаев коронавирусной инфекции у дончан, за медицинской помощью они обращаются либо самостоятельно, либо выявляют заболевание у тех лиц, которые пребывают из других регионов в Ростовскую область и остаются пока еще единичные случаи у прибывших из-за рубежа.

Темпы прироста заболеваемости с 13 по 20 апреля колебался от 6 до 30 процентов, в среднем был прирост на 20 процентов за неделю, что выше общероссийского в полтора раза, отметил Евгений Ковалев. Выявление коронавируса у людей происходит и благодаря большой исследовательской работе, среди заболевших есть те у которых заболевание протекает бессимптомно. Тесты в Ростовскую область завезены с огромным запасом, докладывает главный санитарный врач региона.

Специалисты призывают жителей Ростовской области неукоснительно выполнять режим самоизоляции, особенно гражданам, которые старше 65 лет и тем, у кого есть хронические заболевания. Работодатели не должны допускать к работе эту категорию граждан, необходимо обеспечить их безопасность. В Роспотребнадзоре региона разработали и передали в муниципалитеты области рекомендации по организации работы на предприятиях непрерывного цикла, транспорта, предприятиях агропромышленного комплекса по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

Для справки: плато эпидемии – это период, который наступает после того как достигается пик заболеваемости. При выходе на плато какое-то количество времени выявляемых ежедневно новых случаев будет чуть меньше или равно предыдущему дню, после чего начинается постепенное снижение заболеваемости.

А. Крестина

Ранее мы сообщали, что таганрожцы с этой недели смогут сдать платный тест на коронавирус.В Ростовской области работает пять лабораторий и будет еще создана одна, где проходят исследования на выявление коронавирусной инфекции. 



Новости на Блoкнoт-Таганрог
  Тема: Коронавирус в Таганроге  
События: коронавирусзаболеваниеОрганизации: Блокнот-Таганрог
0
2