Таганрог Суббота, 20 апреля
Экономика, 07.09.2016 14:04

В Геленджике представят первый произведенный в Таганроге самолет-амфибию

В Геленджике представят первый произведенный в Таганроге самолет-амфибию

Первый самолет-амфибия Бе-200ЧС, произведенный на заводе «ТАНТК имени Бериева» в Таганроге Ростовской области, представят в конце сентября на международной выставке «Гидроавиасалон-2016″ в Геленджике, сообщил журналистам губернатор Василий Голубев.

«В конце сентября в Геленджике состоится выставка «Гидроавиасалон», где завод «ТАНТК им. Бериева» покажет в действии самолет Бе-200ЧС, выкатку которого мы видели в мае», — сказал Голубев на региональном совете по инвестициям.

Как рассказал нашей редакции генеральный директор ТАНТК имени Бериева Юрий Грудинин на церемонии выкатки Бе-200ЧС, заказ на шесть самолетов для МЧС РФ и на пять самолетов для Минобороны РФ завод выполнит к 2018 году.

Немного технических характеристик: 

Многоцелевой самолет-амфибия Бе-200ЧС предназначен для решения задач пожаротушения, оказания экстренной помощи в районах чрезвычайных бедствий, поиска и спасения на воде, санитарных и грузовых перевозок. 

Самолет может развивать максимальную крейсерскую скорость до 700 километров в час. 

При этом скорость патрулирования самолета в ходе поисковых и спасательных операций — 300-560 километров в час. Самолет-амфибия может взять на борт до 12 тонн воды. Заправка водой осуществляется как на аэродроме, так и на открытом водоеме в режиме глиссирования за 15 секунд. Ранее сборка самолета осуществлялась на Иркутском авиационном заводе (входит в структуру ОАК).

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0