Таганрог Пятница, 19 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 12.07.2019 11:40

В БСМП Таганрога будут внедряться мировые разработки в области лечения заболеваний сердца

Главный врач БСМП Таганрога Дмитрий Сафонов принял участие в круглом столе по вопросу совместных разработок медицинского научно-образовательного центра МГУ в области кардиологии и сосудистой хирургии.

Также обсудить эти вопросы в Ростов приехала Татьяна Быковская, министр здравоохранения Ростовской области, Петер Зилла, директор кардиохирургической клиники им. Бернара Кейптаунского университета (ЮАР), Симон Мацкеплишвили, замдиректора по науке медицинского научно-образовательного центра МГУ им. Ломоносова, членкор РАН, Сергей Шлык, ректор Ростовского государственного медицинского университета и Вячеслав Коробка, главный врач Ростовской областной клинической больницы.

Петер Зилла и Симон Мацкеплишвили также  провели в БСМП Таганрога мастер-класс по эхокардиоскопии и перфузионной МРТ сердца, эндоваскулярной рентгенохирургии сердца и магистральных сосудов, затронув наиболее сложную и новую для этого метода проблему – имплантацию клапанов сердца при стенозах и недостаточностях клапанного аппарата без применения искусственного кровообращения.

Зилла имеет 25-летний опыт исследований и 15-летний опытом применения новых разработок, связанных с имплантацией клапанов сердца без использования искусственного кровообращения. Мацкеплишвили рассказал о создании в мировой медицине нового направления, которое находится на стыке двух специальностей, - кардиоонкология.

Напомним, в Таганроге сосудистый центр на базе БСМП начал работу в январе этого года.

На его оснащение из областного бюджета было направлено 82 млн рублей. Закуплено более 50 единиц дорогостоящего медицинского оборудования, в том числе ангиограф с необходимым оснащением, 12 аппаратов искусственной вентиляции легких, две ультразвуковые диагностические системы. За это время в новой рентгенангиографической операционной проведено более 600 лечебных и диагностических вмешательств, почти 200 высокотехнологичных медицинских операций. Оказана помощь почти 2,5 тыс. жителей Матвеево-Курганского, Неклиновского и Куйбышевского районов.

Ранее мы сообщали, что с начала года в сосудистом центре в Таганроге провели уже более 250 операций. В Таганроге сосудистый центр на базе БСМП заработал в январе 2019 года.



Новости на Блoкнoт-Таганрог

Медицина Таганрога

  Тема: БСМП Таганрога  
Организации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: Больница Скорой Медицинской ПомощиСобытия: инновации
0
0