Таганрог Четверг, 18 апреля
Происшествия, 11.12.2013 10:45

В 2013 году в Таганроге произошло 121 ДТП с участием пешеходов

По информации ГУ МВД ГИБДД России по Таганрогу, за истекший период 2013 года на территории города произошло 121 дорожно-транспортное происшествие с участием пешеходов. В 11 из них пострадали дети. Список погибших достиг восьми человек. При этом более половины ДТП происходят по вине самих пешеходов.
- Такое большое количество наездов на пешеходов обусловлено, прежде всего, пренебрежением к своей собственной безопасности со стороны людей. Они ходят по проезжей части в темное время суток, перебегают дорогу в неположенных местах, выходят пьяными на оживленные участки автомобильного движения, - поясняют причины аварий инспекторы ГИБДД Таганрога после расследования обстоятельств ДТП.
Одним из путей снижения количества ДТП в ГИБДД называют использование пешеходами световозвращающих элементов. Ношение светоотражателя снижает вероятность наезда автомобиля в темное время суток на 85%.
Необходимо помнить, что в зимний период количество дорожно-транспортных происшествий значительно увеличивается. Пешеходам напоминают, что прежде чем ступить на переход, следует оценить скорость движения транспорта. Водитель может не успеть остановить автомобиль на скользкой дороге. Из-за гололеда коэффициент сцепления шин с дорогой снижается в несколько раз. Остановочный путь автомобиля на заснеженной дороге увеличивается примерно в четыре раза, а на обледенелой – в шесть – семь раз.
Сотрудники ГИБДД также напоминают водителям о мерах предосторожности при вождении автомобиля зимой.
При появлении признаков гололеда необходимо плавно снижать скорость, двигаться без ускорений и торможений с той же скоростью, которая обеспечит устойчивое, прямолинейное движение. Особую осторожность надо проявлять на участках дороги перед перекрестками и пешеходными переходами, где из-за частых торможений образуется корка льда. Приближаясь к таким местам, водитель заранее должен снизить скорость, чтобы при появлении запрещающего сигнала не пришлось прибегать к резкому торможению. В противном случае, это может привести к заносу.
Самым опасным маневром зимой является обгон. Каждый водитель должен помнить, что прежде, чем его начать, необходимо убедиться, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном расстоянии.
Водителям, которые не имеют достаточного опыта управления автомобилем на зимней дороге, желательно по возможности воздержаться от поездок, если они не вызваны острой необходимостью.
- В решении проблемы гибели и травматизма на дорогах усилий одной лишь Госавтоинспекции будет недостаточно. Каждый человек должен осознавать ответственность за свои действия, когда выходит на проезжую часть. Высокая культура поведения на дорогах - залог безопасности, - рассказал инспектор ГИБДД Таганрога Павел Лебедь.
Фото трагической аварии на улице Чехова в марте 2013 года, где погиб 32-летний пешеход
Новости на Блoкнoт-Таганрог
таганрог
0
0