Таганрог Среда, 24 апреля

«У Лукоморья дуб зелёный»: как таганрожцы спасали дерево-легенду

В Таганроге вовсю идёт обсуждение проекта реконструкции Пушкинской набережной. Накануне основных дискуссий по поводу её судьбы, которые пройдут 23 января в Точке кипения ИТА ЮФУ, мы решили вспомнить интересные детали, связанные с именем классика, в честь которого названа местная достопримечательность.

Таганрогская набережная неспроста называется Пушкинской. Местным нравится думать, что Таганрог - это и есть то самое знаменитое «Лукоморье», а «дуб зеленый со златой цепью» списан с таганрогского дуба, что находился у дома, где Александр Сергеевич ночевал. Подобная легенда существует во многих городах, где довелось побывать Пушкину. А несостыковки типа той, что дерево-легенда вовсе не дуб, а шелковица таганрожцев не смущает. По мнению сторонников этой версии, Пушкин слабо их отличал и перепутал, когда писал своё стихотворение.

За один день, что Александр Сергеевич всё-таки побывал в Таганроге с героем Отечественной войны 1812 года генералом Николаем Раевским, возникла красивая легенда, о который ещё 20 лет тому назад писали в журнале "Вокруг света". О дубе, который писатель увидел возле гостевого дома в Таганроге, ходило много слухов. На память об этой истории осталась заметка.


6R93KVIQ6gg.jpg
Журнал "Вокруг света". 2002. № 9 (2744). С. 4.

- Разбирая старые журналы нашёл в одном из номеров журнала "Вокруг света" такую вот заметку (см. фото), - сообщает портал "Таганрогский краевед". - Надо ли говорить о том, что проект, о котором сообщили журналистам Би-би-си таганрогские меценаты, так и не был реализован? Так что любоваться кроной этого дерева ни поэтам, ни прозаикам, ни просто праздно прогуливающимся мимо санатория "Берёзка" таганрожцам пока не довелось. Впрочем, и то самое дерево, которое планировали клонировать, при жизни было шелковицей, а вовсе не дубом. Да и посажено оно было через много лет после визита А.С. Пушкина в Таганрог, так что "пушкинским дубом" быть не могло. Журнальная заметка стала своеобразным документом эпохи "Овечки Долли", после клонирования которой "Остапа понесло" и в самых отдалённых местностях государства Российского стали рождаться прожекты по клонированию всего, чего только можно и нельзя, вплоть до псевдо-дубов и мамонтов.

- Я помню, как ежедневно гоняли нашего водителя с баллонами поливать оставшийся пенёк, - сообщает таганрожец. - В надежде, что в нем возродится жизнь и прорастает хотя бы малюсенький росток!

Юлия Мишина


Ранее мы сообщали, что проект реконструкции Пушкинской набережной обсудят с таганрожцами. Горожан приглашают обсудить реконструкцию Пушкинской набережной 23 января в Точке кипения ИТА ЮФУ. Семинар будет проходить четыре часа, с 14:00 до 18:00. Для участия необходима регистрация на сайте проекта. Из-за эпидситуации количество участников ограничено.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогПерсоны: ПушкинМеста: Пушкинская набережная
0
0