Таганрог Четверг, 25 апреля
Общество, 26.04.2022 13:00

Тур «Виват Петру» запустят из Ростова в Таганрог

Северо-Кавказская пригородная пассажирская компания к юбилею первого российского императора разработала специальный туристический маршрут на пригородном поезде из Ростова в Таганрог «Виват Петру». 

Продолжительность тура 3,5-4 часа. В экскурсионной программе — знакомство с экспозицией музея «Градостроительство и быт города Таганрога», познавательная пешая прогулка с гидом, а также небольшое танцевальное рандеву в «Петровской Ассамблее».

Напомним, что праздничные мероприятия, приуроченные к 350-летию со дня рождения Петра Великого пройдут в городах Ростовской области. Как сообщает Правительство Ростовской области на проведение мероприятий в областном бюджете предусмотрено 12 млн рублей.

Petr_1_6.jpg
Фото: Ксения Кудрина

Фестиваль военно-исторических клубов «Осада Азова» пройдёт на территории исторического памятника петровской эпохи – валов Азовской крепости.

Состоятся научно-практическая конференция «Петровская ассамблея в Троицке на Таган-Роге» и фестиваль фейерверков «Первый салют Петра I» в честь салюта, данного по указу Петра I после взятия крепости Азов в 1696 году.

Кроме того, в год 350-летия первого российского императора в государственных музеях будут открыты выставки: «Азов. Петр. Виктория!» (Азовский музей-заповедник), «Пётр I и его эпоха» (Таганрогский музей-заповедник). Основная экспозиция Старочеркасского музея-заповедника будет дополнена разделом, посвященным Петру I и донским казакам.

Согласно рекомендациям Министерства культуры РФ определен единый день празднования «Дня Петра I» – 9 июня.

Марина Ольховская

Ранее мы сообщали, что скорость и адреналин их верные спутники - в Таганроге открылся мотосезон 2022. Официальное открытие мотосезона - это всегда долгожданное событие для любителей скорости. На мероприятие всегда приглашают не только опытных байкеров, но и новичков, так как именно здесь, среди большого количества участников, они могут в полной мере ощутить себя частью общей культуры и братства мотомира. В Таганроге стартовал мотосезон 2022. 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогПерсоны: Петр IСобытия: Экскурсия
0
0