Таганрог Среда, 24 апреля
Культура, 20.05.2021 10:00

Три дня в Таганроге будет работать Чеховский книжный фестиваль: куда пойти?

Свыше 50 мероприятий подготовлено для посетителей ХIV Чеховского книжного фестиваля. Насыщенная культурная программа пройдёт на различных площадках города с 21 по 23 мая.

nPGFuoPhzmM.jpg

Известные писатели, поэты, артисты, художники, музыканты, культурологи, литературоведы, специалисты книжной и библиотечной отраслей. За годы существования Фестиваль приобрел всероссийскую известность и международный статус.

Программа «Культурной пятницы» стартует 23 мая. С самого утра мероприятия пройдут в образовательных учреждениях города и продолжится там после обеда. Для широкой аудитории в полдень начнётся творческая встреча с Сергеем Шаргуновым в Институте имени А.П. Чехова (ул. Инициативная, 46) . В это же время поклонников творчества Маши Вайсман ждут в ЦГДБ им. М. Горького (ул. Фрунзе, 58а)

В 14:00 сразу два мероприятия на выбор: «Как выстроить структуру рассказа»: мастер-класс с Асей Петровой пройдёт в МБУК «Дворец молодежи» (ул. Петровская, 107).«Чеховская новелла и традиции современного рассказа» -  круглый стол с Мариной Кудимовой в ЮРНКЦ (ул. Октябрьская, 9) и «Редакция Елены Шубиной»: современная русская классика в ЦГПБ имени А.П. Чехова (ул. Петровская, 96).

В 15:00 Музей «Градостроительство и быта г. Таганрога» приглашает на открытие выставки современного искусства«Я хотел быть свободным художником - и только» (куратор - Михаил Рошняк).

Торжественное открытие фестиваля начнется в 18:00 в Театре им А.П. Чехова. Музыкально-поэтическая программа «Знакомый Ваш, Сергей Есенин» пройдёт с участием Народного артиста РСФСР Сергей Никоненко и трио «Реликт».

На следующий день, 24 мая, в 10.00 таганрожцев и гостей города ждут в двух местах: в кафе «Фрекен Бок», (пер. Тургеневский, 24) на «Завтрак с писателем» Машей Вайсман и весёлую игру "Открытый шкаф" с Ксенией Горбуновой в модельной библиотеке, (ул. Щаденко, 20 а).

В 11.00 «Вовремя прочитанная книга», советы от Льва Данилкина (библиотека им. А.П. Чехова, ул. Петровская, 96). Ключи от головы», наука от Юрия Нечипоренко (детская библиотека им. М. Горького, ул. Фрунзе, 58-а). В это же время начнется мастер-класс «Как стать поэтом», мастер-класс с Мариной Кудимовой во Дворце молодежи, (ул. Петровская, 107).

В полдень откроется фотовыставка Натальи Мирошниченко «Открывая мир» в Молодёжном центре, (ул. Петровская, 89).

В 13.00 лекция Аси Петровой в Таганрогском институте имени А.П. Чехова, (ул. Петровская, 68) («Современная французская литература. Экспериментаторство и перевод». В это время в библиотеке им. А.П. Чехова (ул. Петровская, 96) состоится экскурс в прошлое с Лизой Лосевой «Вокруг детектива, самые громкие преступления века и их отражение в жанровой литературе».

В 14:00 пройдёт творческая встреча с Гузелью Яхиной в Таганрогском институте им. А.П. Чехова, (ул. Инициативная, 46).  Гусель Яхина - лауреат премий «Большая книга» и «Ясная Поляна», автор «Тотального диктанта» в 2018 году.

Вечерняя программа порадует любителей живописи и музыки. В 18.00 «Черным по белому, как Пикассо» — к 130-летию В. Парнаха, мастер-класс по земляной живописи с Михаилом Рошняком (парк им. М. Горького, у Шахматного павильона). 19.00 — «Попурри для настроения» — романсы, песни из популярных советских кинофильмов, зарубежные шлягеры, концерт трио «Реликт» (парк им. М. Горького, танцевальная веранда).

О программе "Культурного воскресенье", 23 мая, мы сообщим дополнительно.

Юлия Мишина

Ранее мы сообщали, что купальный сезон в Таганроге начнется 1 июня. 1 июня в Таганроге начнется купальный сезон . Соответствующие постановление подписал глава администрации Таганрога 17 мая.


Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогПродукты: книгиСобытия: Фестиваль
0
0