Таганрог Пятница, 19 апреля

Тогда и сейчас: от кафе до института менялся дом купца Гайрабетова

За 158 лет своего существования объект федерального значения «Дом Гайрабетова» поменял множество хозяев и функций. 

Сейчас там располагается здание факультета иностранных языков Таганрогского института им. Чехова РИНХ. 

Нынешний облик здание приобрело с 1861 года. 

Тогда купец из Нахичевани Карп Гайрабетов принял решение перестроить свой двухэтажный дом на улице Петровской по проекту первого городского архитектора Михаила Петрова. 

В доме сверху надстроили этаж, фасад украсили восемью колоннами с треугольным фронтоном. На первом этаже выполнили рельефную кладку. 

ринх.png

До этого времени чего только в нем не было. 

До покупки дома Гайрабетовым, на первом этаже размещалось популярное в Таганроге кафе «Траттория». 

В 1860 году в доме располагался клуб коммерческого собрания, потом — клуб общественного собрания. Часть здания занимали магазины обуви, мужских шляп и фуражек, велосипедов, швейных машинок и др. Были также магазины «Табак» и «Чайный магазин». 

В годы Первой мировой войны в дома работал лазарет. После Октябрьской революции дом занимали: Дом профсоюзных работников, клуб и музей Атаманского полка, губернские курсы и др. 

После Великой Отечественной войны в доме работал Пищевой техникум, с 1955 года дом занимает Педагогический институт им. А.П. Чехова.

ринх.jpg

Ранее мы сообщили, что на несколько минут переместиться в красивый и ухоженный Таганрог могут горожане. Окунуться в Таганрог 70-х годов могут горожане благодаря съемкам Народной киностудии ДК Димитрова и обработке А. Клименко.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: историческое зданиеОрганизации: Блокнот-ТаганрогСобытия: История
0
0