Таганрог Четверг, 18 апреля
Политика, 25.07.2019 17:00

Танкер из Таганрога задержала служба безопасности Украины

25 июля СБУ задержала танкер «Neyma», порт приписки которого в Таганроге.

Судно остановили в порту г. Измаил (на р. Дунай) Одесской области за "блокирование украинских кораблей в Керченском проливе", сообщает «РИА Новости».

«Утверждается, что в порт судно зашло под именем NIKA SPIRIT. Сменив название судна идентификационный номер остался тот же. В качестве подозреваемых по делу проходят 15 должностных лиц высшего российского военного руководства, в том числе один контр-адмирал, два вице-адмирала и генерал-полковник. Сотрудники СБУ, военные прокуроры и пограничники провели санкционированный украинским судом обыск на судне, изъяли документы, записи переговоров и бортовые журналы. Также они допросили экипаж. Само судно признали вещественным доказательством, готовится ходатайство в суд о его аресте», - сообщает информагенство.

По последним данным, экипаж судна едет домой. Само же судно остаётся в порту г. Измаил.


По данным портала "Marine Traffic", в последний рейс танкер отправился из порта Кавказ в Краснодарском крае. Согласно информации открытых источников нефтеналивное судно «Нейма», построено в болгарском городе Русе, в 1989 году. Зарегистрировано судно в порту Таганрога. Его длина -115 м, ширина -14 м, валовая вместимость - 2 тыс. 868 т. Идентификационный № - 8895528. В прошлом году судно было выставлено на торги.

2019-07-25 (6).png

Напомним, 25 ноября 2018 года российские пограничники задержали  украинских корабля, обвинив их экипаж в нарушении государственной границы РФ. 24 украинских моряка были арестованы и находятся под стражей. Западные страны осудили действия России. В мае 2019 года Международный трибунал ООН по морскому праву постановил, что Россия должна немедленно освободить моряков. Президент Украины Владимир Зеленский обратился к Владимиру Путину с просьбой отпустить украинских моряков. В начале прошлой недели морякам предъявили окончательные обвинения. В российском МИДе ранее подтверждали, что Москва и Киев обсуждают вопрос обмена украинских моряков.

Ранее мы сообщали, что власти Украины хотят ввести санкции против идущих из Таганрога кораблей. 3 декабря на слушаниях НАТО Алексей Макеев, директор политического департамента МИД Украины, предложил ввести санкции против кораблей идущих из портов Таганрога и Ейска. 



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогтанкерМеста: Украина
0
0