Таганрог Четверг, 25 апреля
Общество, 13.05.2020 14:00

Таганрожцы в сложном положении – оформлять пособие в таборе или ждать, когда начнет работать сайт госуслуг

С 12 мая родители Таганрога, так же, как и всей России, могут оформить единовременное пособие в размере 10 тысяч рублей на ребенка от 3 до 15 лет.

Также расширено право семей на ежемесячную выплату 5 тыс. рублей, которая с апреля по июнь предоставляется на детей до 3 лет. Теперь эти средства могут получить не только семьи, имеющие право на материнский капитал, но и вообще все семьи, родившие или усыновившие первого ребенка с 1 апреля 2017 года до 1 января 2020 года.

Теоретически, сделать это можно двумя способами – через сайт госуслуг или в Пенсионном фонде. Как сообщали нам специалисты Пенсионного фонда Таганрога:

" У семей есть почти пять месяцев, чтобы обратиться за выплатой, заявления можно давать до 1 октября 2020 года. Никаких дополнительных документов представлять не нужно".

У тех горожан, кто решил сразу же после принятия указа президента, оформить документы могли начаться  проблемы. Судя по видео, которое нам прислали в редакцию 12 мая, стоять в очереди в Пенсионный фонд горожанам пришлось в таборе, где нет социальной дистанции и не все в масках.

Как прокомментировали в Управлении Пенсионного фонда Таганрога в связи с мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, обратиться в клиентские службы ПФР в настоящее время можно только по предварительной записи.

Сайт же госуслуг и раньше работал со скрипом. Сейчас же мы сколько не пытались опытным путем зайти на него, нам это также не удалось.

Screenshot_13.png

Подать документы, чтобы оформить единовременное пособие таганрожцы могут до 1 октября. Будем надеяться, что ажиотаж, который возник в первые дни подачи документов через несколько дней стихнет.

От редакции. Родители, которые уже оформили пособие прислали в редакцию список документов, необходимых для оформления пособия и прямую ссылку, по которой можно заполнить заявление. Возможно, в будущем кому-то понадобится. https://posobie16.gosuslugi.ru

WhatsApp Image 2020-05-12 at 16.59.20.jpeg

Присоединяйтесь, к нашей группе в телеграмм канале  https://t.me/bloknot_taganrog 

Д. Проскуренко

Ранее мы сообщали, что президент Владимир Путин выступил с обращением к россиянам. В России период нерабочих дней продлился более 6 недель.




Новости на Блoкнoт-Таганрог
Детские пособияОрганизации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: Пенсионный фонд России
1
4