Таганрог Среда, 17 апреля
Культура, 12.09.2019 11:20

Таганрожцы решили организовать концерт памяти Михаила Танича

15 сентября в Таганроге пройдет вечер памяти поэта Михаила Танича.

Дата выбрана не случайно -  в этот день поэту исполнилось бы 96 лет. Создать концерт своими силами в память о известном таганрожце  жители города предлагают у Дворца Молодежи, по адресу Петровская, 107, в 12.00. Напомним, именно у Дворца молодежи в 2013 году установили мемориальный знак в честь 90-летия Танича. На его открытие приезжала вдова поэта Лидия Козлова, а также группа «Лесоповал», Алена Апина, Алиса Мон и другие.

Родился Михаил Танич в Таганроге, в семье красноармейца Исаака Танхилевича (Танич – псевдоним, который поэт взял себе позже).

Когда Михаилу исполнилось 14 лет, отца расстреляли, а мать сослали в сталинские лагеря. В последствие и сам Танич попал в ссылку: за неосторожные похвалы в адрес немецких радиоприемников в 1947 году молодого поэта, прошедшего войну артиллеристом, арестовали. Шесть лет Танич провел в лагерях, а после поселился на Сахалине. Там Михаил стал публиковать свои стихи в местной газете, впервые подписав их «Танич». В 1956 году Танич был реабилитирован и перебрался в Москву с молодой женой Лидией Козловой. Поэт сочинил массу стихов для популярных песен. В том числе «Черный кот», «Белый свет», «Комарово», «Идет солдат по городу», «Кони в яблоках», «Я куплю тебе дом» и другие.

Ранее мы сообщали, что в  Таганроге открыли памятный знак Михаилу Таничу. Вчера, 29 сентября, на Пушкинской набережной был открыт памятный знак известному поэту песеннику Михаилу Таничу. 



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Персоны: Михаил ТаничСобытия: день рожденияОрганизации: Блокнот-Таганрог
1
0