Таганрог Среда, 24 апреля
АВТО, 14.05.2018 22:18

Таганрожцы отмечают рост цен на заправках

По мнению экономических обозревателей, в ближайшем будущем может повыситься стоимость нефти, что приведет к неизбежному росту цен на автомобильное топливо.

Мнение экспертов разделяет и глава ФАС Игорь Артемьев. По словам руководителя ведомства, изменение цен на черное золото в сторону повышения может спровоцировать подорожание бензина уже в 2018 году. А это значит, что цены на горючее будут расти быстрее, чем инфляция.

При этом Артемьев считает, что ситуация может подлежать корректировке. Повлиять на цены можно. Глава ФАС рекомендует внедрить систему «плавающих» акцизов. Главная суть ее состоит в том, чтобы уменьшать сбор дважды в год в случае достижения цен на маслянистую жидкость на мировом рынке до определенной отметки. Это, по мнению Артемьева, приведет к стабилизации внутренних цен. Отмечается, что с идеей государственного деятеля уже ознакомились в Минфине.

Стоит добавить, что в последний весенний месяц произошло повышение стоимости топлива в 13 российских регионах. Так, бензин в Татарстане стал дороже на 1,1%, в столице – на 3%. Отличилась также Саратовская область, где подорожание составило более 6%. Специалисты убеждены, что рост цен продолжится и ускорится, если нефть будет торговаться на мировом рынке в районе 90-100 долларов за бочку. По прогнозам западных финансистов, цены на нефть достигнут психологической отметки во второй половине 2019-го. Некоторые эксперты допускают, что ситуация может измениться уже в текущем году.

Ранее мы сообщили, что долгожданный ремонт на Бакинском мосту Таганроге начался. Водители города радуются, потому что мост был уже в аварийномсостоянии и ездить по нему уже было опасно.





 

Новости на Блoкнoт-Таганрог

Автомир Таганрога

Организации: Блокнот-ТаганрогПродукты: БензинСобытия: Рост цен
0
0