Таганрог Воскресенье, 28 апреля
Общество, 23.01.2024 12:00

Таганрожцы, навсегда оставшиеся в 2023 году

У каждого свой путь, свой причал и свой срок...

Вспомним имена тех, кто навсегда остался в 2023 году.  

11 марта в возрасте 51 года ушёл из жизни Андрей Георгиевич Нарушевич, учитель русского языка лицея №4 (ТМОЛ), заведующий кафедрой русского языка и литературы Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиал) Ростовского государственного экономического университета («РИНХ»).

 

Фото: foto.tgpi.ru


Андрей Георгиевич - учёный с Всероссийским именем. Его вклад в образовательную и просветительскую деятельность был высоко оценен научно-педагогическим сообществом. Он стал лауреатом Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2011 года за пособие «Русский язык. Тематические тренинги для подготовки к ЕГЭ», лауреатом Всероссийского конкурса «Лучшая научная книга в гуманитарной сфере – 2012» за работу «Русский язык. Сочинение на ЕГЭ», лауреатом Всероссийского конкурса рефератов «Инновационная школа – 2012», лауреатом Международного конкурса «Лучшая научная книга в гуманитарной сфере – 2015».

В памяти коллег, друзей и родных Андрей Георгиевич останется скромным, умным и творческим человеком, профессионалом своего дела. 


16 марта в возрасте 61 года ушёл из жизни известный врач-хирург Анатолий Петрович Макарец.


40 лет своей жизни Анатолий Петрович посвятил медицине.

 
По окончании ВУЗа пришел работать в ГБУ РО «ГКБСМП» в Таганроге на должность врача-хирурга. С 2013 по 2022 годы был заместителем главного врача по хирургической помощи. Всю свою жизнь посвятил делу сохранения здоровья людей.
В 1982-1984 гг. выполнял интернациональный долг в Демократической Республике Афганистан. Был награжден медалью «За боевые заслуги», медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», медалью «70 лет Вооруженных Сил СССР», нагрудным знаком «Отличник здравоохранения». Анатолий Петрович пользовался заслуженным авторитетом и уважением среди коллег и пациентов.


02 июля в возрасте 39 лет трагически погиб Андрей Кудрявцев, общественник, кандидат в депутаты Городской Думы Таганрога и Законодательного Собрания Ростовской области.


Фото со страницы Андрея Кудрявцева ВКонтакте

Андрей Кудрявцев утонул в реке Дон в Ростове-на-Дону. В 2014 году он был самовыдвиженцем на выборах в Городскую Думу Таганрога. В 2017 и 2018 гг. баллотировался в депутаты от партии «Справедливая Россия», но проиграл. Работал помощником депутата ЗСРО от партии «Справедливая Россия» и занимал пост пресс-секретаря партии в Таганроге.

Помимо этого, Андрей Кудрявцев вёл бизнес и имел активную жизненную позицию.  «Блокнот Таганрог» неоднократно публиковал его ролики в рамках рубрики «Хочу сказать», где он рассказывал о городских проблемах. 

Последний пост Андрея Кудрявцев ВКонтакте был сделан на левом берегу реки Дон. «Большой город, в котором твои мечты сбываются у кого-то другого», - написал он под фотографией.


22 июля в возрасте 76 лет ушел из жизни бывший профессор ИУЭС ЮФУ Проклин Александр Николаевич.

Фото: sfedu.ru


Александр Николаевич начал работу в Таганрогском государственном радиотехническом институте в 1985 году. В связи с болезнью окончил свою трудовую деятельность в 2015 году. Александр Николаевич преподавал дисциплины «Политэкономия», «Экономическая теория» и «История экономических учений».

Студенты очень любили его за принципиальность и доброжелательное отношение.


19 августа в возрасте 98 лет ушёл из жизни Василий Добрица, заслуженный горожанин, почётный житель Ростовской области, полный Кавалер Ордена Славы.


 Участник Великой Отечественной войны, весь боевой путь он прошёл сапёром 101-го гвардейского стрелкового полка и особо отличился в наступательных боях при освобождении Польши. Проявил себя в боях на 3-м Украинском и 1-м Белорусском фронтах. В 1944 году награждён орденом славы 3-й степени, в этом же году получил орден Славы 2-й степени за подвиг в Польше. После войны за образцовое выполнение боевых заданий командования награждён орденом Славы 1-й степени.

В 2015 году Василий Добрица был награждён медалью «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» из рук президента России Владимира Путина в Кремле.


04 сентября в возрасте 73 лет ушёл из жизни заслуженный артист России - Александр Топольсков.


Фото: Таганрогский драматический театр им. А.П. Чехова

Александр Топольсков работал в Таганрогском драматическом театре имени А.П. Чехова с 1974 года.

В 1999 году Александру Топольскову присвоено звание Заслуженный артист Российской Федерации. Он известен по многим интересным и ярким ролям, в их числе - роль Вити в сериале «Ростов-папа», сериал «Дневник убийцы», телефильм «На большой дороге». Среди других сотен его проектов - игра в спектаклях «Мастер и Маргарита», «Женитьба», «Игроки», «Вишневый сад», «На большой дороге», «Последняя страница» и многие другие.

На сцене Таганрогского театра Александр Топольсков незримо останется навсегда.


29 сентября в возрасте 86 лет ушёл из жизни  Анатолий Тарасенко, Почётный гражданин Таганрога.

Анатолий Андреевич Тарасенко внёс огромный вклад в развитие Таганрога.

Свой профессиональный путь он начинал с простого разнорабочего Таганрогского стройуправления треста «Севкавтяжстрой», куда пришёл работать в возрасте 18 лет. Затем трудился на заводе «Прибой» фрезеровщиком, мастером, старшим инженером.

С 1971 по 1987 гг. работал в партийных органах и органах исполнительной власти города. Был одним из руководителей широкомасштабной работы по жилищному строительству, развитию инфраструктуры и благоустройству центра города. Было построено более 20 многоквартирных домов, корпуса НИИ МВС и опытно-производственной базы ТРТИ, перенесен памятник Петру I с реконструкцией сквера вокруг него, реконструирован Театральный сквер, установлен памятник Пушкину с благоустройством Пушкинской набережной, начато восстановление Никольского храма. Успешно решались вопросы строительства детских садов и Марцевской развязки, развития троллейбусного движения.
Затем по решению ЦК КПСС Тарасенко был направлен на руководящую работу в Узбекистан.

Вернувшись в Таганрог, создал в 1993 г. «Архитектурно-проектную мастерскую». По проектам мастерской в Таганроге построены, реконструированы и капитально отремонтированы многие объекты инженерной инфраструктуры, жилые дома, здания производственного и административного назначения.

В 2017 году Анатолию Тарасенко было присвоено звание «Почётный гражданин Таганрога».


05 октября в возрасте 97 лет ушёл из жизни ветеран ВОВ, летчик морской авиации, летавший в начале своей карьеры на гидросамолетах МБР-2, впоследствии командир авиационного полка, капитан первого ранга, бывший сотрудник ТАВИА Авачёв Николай Федорович.


Фото со страницы ВК Профком ПАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева» ПРОФАВИА

Среди учеников Николая Фёдоровича такие известные люди, как космонавт Владимир Александрович Джанибеков и главком ВВС Владимир Сергеевич Михайлов. А начинал свою службу Николай Федорович с МБР-2 – первого серийного гидросамолета, созданного под руководством Г.М. Бериева. За свою службу награждён орденом Красной Звезды, медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За боевые заслуги» и другими наградами.

Однажды Николай Федорович сказал: «Летать – это нужно, чтобы голова твоя летала лучше, чем самолет, впереди него. Тогда будешь летать долго!». Эти меткие и верные слова звучат как наставление будущим поколениям о том, как важно здраво мыслить и со светлым умом строить свою жизнь.


11 октября в возрасте 66 лет ушёл из жизни бывший генеральный директор ОАО «Стройдеталь», депутат городской Думы VI созыва (2014-2019 гг.) Александр Колесников.


Фото: dumataganroga.ru


Александр Васильевич Колесников с 1997 года был генеральным директором ОАО «Стройдеталь», которое под его руководством стало одним из крупнейших производителей стройматериалов в Ростовской области. С начала 2000-х гг. предприятие по инициативе директора занялось строительством современных, комфортабельных многоквартирных домов. Один из первых таких домов по ул. Большой Бульварной был признан в Таганроге лучшим строительным объектом года. Также предприятием оказывалась благотворительная помощь в строительстве храмов и других социальных объектов в городе.

 А.В. Колесников был награждён нагрудным знаком Госкомитета РФ по строительству и ЖКХ «Почётный строитель России», многочисленными почётными грамотами и благодарностями за строительство жилья, за решение социальных проблем Таганрога, за вклад в развитие экономики и бизнеса города.

В 2014 году был избран депутатом городской Думы VI созыва по 15-му избирательному округу. Продуктивно работал в составе постоянной комиссии городской Думы по строительству, градорегулированию и муниципальной собственности. Активно участвовал в разработке и последующей корректировке Правил землепользования и застройки Таганрога, в корректировке Генерального плана Таганрога. Оказывал содействие в решении различных проблем избирателей 15-го округа.


15 декабря в возрасте 78 лет ушёл из жизни Виктор Михайлович Курейчик, профессор кафедры систем автоматизированного проектирования Института компьютерных технологий и информационной безопасности ИТА ЮФУ, Заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук.

 

Фото: sfedu.ru

Виктор Михайлович работал в университете с января 1968 года, занимая должности инженера, начальника лаборатории, начальника отдела ОКБ, заведующего отделом НИИ. С 1979 по 1999 год являлся заведующим кафедрой. С 1982 года – профессор, с 1982 по 1987 год – декан факультета микроэлектроники и электронной техники. В 1987 году по его инициативе создана кафедра систем автоматизированного проектирования, которой он руководил до 1999 года. C 1999 по 2003 год являлся проректором Таганрогского государственного радиотехнического университета по информатике и директором Ростовского областного центра новых информационных технологий, с 2003 по 2006 год – проректором по науке, а с 2006 по 2012 год – заместителем руководителя по научной и инновационной деятельности Технологического института Южного федерального университета. В 2012 году организовал кафедру дискретной математики и методов оптимизации Южного федерального университета, которой руководил до 2017 года.

Виктор Михайлович внес значительный вклад в развитие Южного федерального университета, в подготовку научных и педагогических кадров высшей квалификации. Он был Заслуженным деятелем науки Российской Федерации, Почетным работником высшего профессионального образования Российской Федерации, действительным членом РАЕН, действительным членом академии инженерных наук Российской Федерации, членом Ученого Совета Института проблем естественных монополий (г. Москва), членом Российской Ассоциации искусственного интеллекта (РАИИ), руководителем Северо-Кавказского отделения РАИИ, членом экспертного совета Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) и Российского научного фонда (РНФ). Виктор Михайлович награжден Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени и почетным знаком РАЕН «За заслуги в развитии науки и экономики».


Редакция «Блокнот Таганрог» приносит искренние соболезнования всем, кто потерял своих родных и близких.

 

Читайте нас в телеграмм: https://t.me/bloknot_taganrog

 

Ирина Кузнецова


Ранее сообщалось: Ушел из жизни Андрей Юрьевич Голобородько

Новости на Блoкнoт-Таганрог
с кем мы простились в 2023 годусмертьпохороныизвестные люди таганрогатаганрог блокнот
0
0