Таганрог Воскресенье, 28 апреля
Общество, 21.06.2023 11:00

Таганрожцы - инициаторы международного фотопроекта «Модерн вокруг нас»

Местный музей "Градостроительство и быт г. Таганрога" совместно с отделом международных связей городской администрации стали инициаторами культурного фотопроекта "Модерн вокруг нас". Он посвящён Всемирному дню модерна, который отмечают в первом месяце лета и появился 10 лет назад.

Целью проекта является привлечение внимания социума к проблемам защиты и сохранения культурного наследия, а также памятников архитектуры. 

К акции присоединились российские и зарубежные фотографы, историки архитектуры, музейные работники, библиотекари, преподаватели и блогеры из России и 13 стран: Австрии, Аргентины, Белоруссии, Болгарии, Венгрии, Израиля, Италии, Люксембурга, Мексики, Перу, Сербии, Турции и Швейцарии. Участники фотоконкурса используют хештег #ShowUsYourArtNouveau и размещают свои фотоработы в соцсетях.

Из Таганрога в проекте принимает участие и известный фотограф города - Сергей Плишенко.

В нашей стране названы пять городов, которые хранят памятники архитектуры модерна, в их числе и Таганрог. Самые впечатляющие здания в этом стиле, которые знают большинство горожан - это особняк Шаронова, в котором располагается музей градостроительства, и центральная библиотека им. А.П. Чехова, построенная по проекту знаменитого архитектора Фёдора Шехтеля – наиболее яркого представителя русского модерна.

Анастасия Сигута 

Ранее мы сообщали, что Предпринимателям Таганрога расскажут о «неправильных вывесках», за которые можно получить штраф. Специальный семинар пройдёт в библиотеке им. Чехова.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: Музей градостроительства и бытаСобытия: Искусство
1
0