Таганрог Четверг, 25 апреля
Общество, 31.08.2019 14:30

Таганрожцы будут регистрировать дроны и смогут отказаться от освобождения от армии

Сразу несколько новых законов, вступающих в силу в сентябре могут существенно изменить жизнь жителей Таганрога.

1. Воинская обязанность.

Внесены изменений в статьи 22 и 51 действующего ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Согласно им, некоторые граждане смогут добровольно отказаться от отсрочки или полного освобождения призыва.

Для отказа надо будет просто написать заявление в призывную комиссию.

2.  Пенсии сельским жителям.

К сентябрю должен завершиться перерасчет пенсий для населения, проживающего в сельской местности.

30 лет трудового стажа добавят к основной пенсии 25 %. В среднем пенсия увеличится на 1,3 тыс. рублей в месяц. Претендовать на прибавку смогут пенсионеры, имеющие стаж работы в сельском хозяйстве.

3.  Регистрация беспилотников.

С 27 сентября владельцы беспилотных летательных аппаратов ( весом от 250 гр) должны будут обязательно ставить их на официальный учет. Правило коснется в том числе и маленьких игрушечных дронов. Для этого потребуется указать свои контакты данные, паспортные данные и СНИЛС. Реестр будет вести Росавиация. На оформление будет даваться 10 дней после покупки или ввоза в Россию.

4.  Продажа билетов на развлекательные мероприятия.

Теперь нельзя будет продавать билеты выше указанной на них цены, а также нелегально перепродавать. 
Сдать билет и получить полную стоимость при возврате можно будет за 10 дней до мероприятия, тогда вернется полная их стоимость. Если вернуть билет за 5 дней до мероприятия – вернется половина его стоимости, за 3 дня – 30 % стоимости. Менее чем за 3 дня можно будет вернуть, если подтвердить болезнь.

Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что что изменится в жизни таганрожцев с августа. У работающих пенсионеров увеличатся пенсии, программу "Дальневосточный гектар" расширят, а в коммунальных платежках появится новая графа.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: АрмияОрганизации: Пенсионный фонд России
0
4