Таганрог Воскресенье, 28 апреля
Общество, 19.10.2023 16:00

Таганрожцев информируют об открытии суперсервиса «Рождение ребёнка»

На федеральном портале Госуслуг в рамках суперсервиса «Рождение ребёнка» можно оформить все необходимые документы для малыша:

- Зарегистрировать рождение ребёнка и получить свидетельство о рождении. Электронная запись акта о рождении придёт в личный кабинет на Госуслугах, а бумажное свидетельство можно получить в загсе, выбрав предварительно дату и время посещения.

- Установить отцовство, подав соответствующее заявление с последующим внесение данных отца в Свидетельство о рождении.

- Оформить прописку по месту жительства любого родителя или опекуна. Можно получить как электронное, так и бумажное свидетельство. Документы имеют одинаковую юридическую силу.

- Подать заявку на получение СНИЛС и ИНН. Номера документов будут автоматически направлены в личные кабинеты родителей на Госуслугах в течение 5 рабочих дней после регистрации рождения ребёнка.

- Получить сертификат на федеральный материнский капитал, который будет направлен в личный кабинет владельца сертификата на портале Госуслуг в течение 3 недель после регистрации рождения ребёнка.

- Запросить номер полиса ОМС и записаться к врачу.

- Подать заявление на зачисление ребёнка в детский сад.

- Оформить загранпаспорт.

Также, в зависимости от жизненной ситуации и материального положения через федеральный портал Госуслуг можно оформить единое пособие на детей и беременных женщин, выплату в размере 450 000 рублей на погашение ипотеки для многодетных родителей, выплату в связи с рождением или усыновлением первого ребёнка.

 

Ирина Кузнецова


Ранее сообщалось: Удачный Новый год со специальной кнопкой от «Блокнот»




Новости на Блoкнoт-Таганрог
Продукты: ГосуслугиОрганизации: Блокнот-ТаганрогПерсоны: ребенокСобытия: день рождение
0
0