Таганрог Вторник, 23 апреля
Общество, 19.10.2019 18:00

Таганрожцам придется учится жить без пластиковых пакетов

О том, что количество пластиковой упаковки необходимо сокращать, говорится уже давно. Соответствующие действия предпринимает и Роспотребнадзор, а именно готовит законопроект о поэтапном сокращении производства одноразовых пластиковых пакетов в России, об этом нам сообщают «Известия».
Планируется, что последним этапом будет полный запрет на использование такой упаковки, при этом, когда именно магазинам придется убрать с полок такие пакеты, пока не известно.    
Соответствующие поправки в закон об отходах производства уже готовы, скоро их отправят на согласование в заинтересованные ведомства. В Минприроды уже заявили, что поддерживают такую инициативу.
Логично, что перед тем, как запретить, необходимо придумать замену. Пока что, были предложены такие варианты упаковки: бумажные пакеты, текстильные сумки для постоянного использования и изделия из биоразлагаемого пластика. Ассоциацию компаний розничной торговли волнует только то, чтоб покупатель не испытывал дискомфорт в магазине.
Для сокращения потребления пластиковых пакетов, было предложено устанавливать высокие цены на одноразовую упаковку, чтобы люди не так активно ее покупки. Напоминаем, что несколько лет назад магазины бесплатно предоставляли пакеты на кассе, однако сейчас многие крупные торговые сети стали брать за них деньги, в результате чего спрос на упаковку из пластика сократился вдвое.
Проблема мусора чрезвычайно актуальна для Таганрога, большей частью которого, является пластик. Так что, скоро всем придется учиться обходиться без таких привычных, пластиковых пакетов.
Е. Чурсинова
Ранее мы сообщали, экологическая акция с участием депутата В. Завгороднего прошла на Северном. В субботу проходила интересная акция: Молодежный парламент Таганрога откликнулся на просьбу депутата Валерия Всеволодовича Завгороднего и принял решение провести очистку территории в зеленом массиве на Северном.  



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогПродукты: пластикМеста: мусор
1
1