Таганрог Четверг, 25 апреля
Общество, 19.05.2023 17:00

Таганрожцам на заметку: какое ваше имущество могут реквизировать

В начале мая губернатор Ростовской области Василий Голубев подписал постановление о реквизиции имущества граждан. Документ не конкретизирует, какое именно имущество может быть изъято, на какой срок, как будет выплачиваться компенсация собственникам и имеет ли это отношение к СВО.

Следует отметить, что раньше власти также могли реквизировать имущество жителей Ростовской области: это право было закреплено в статье 242 Гражданского кодекса в 1995 году. Так что майское постановлении Василия Голубева не ново.

А для чего оно?

«Положение принято с целью регламентировать действия исполнительных органов власти Ростовской области при реквизиции имущества и гарантировать соблюдение прав собственников реквизируемого имущества, - рассказали в минимуществе Ростовской области.

Что можно реквизировать у граждан? В Министерстве имущества отметили, что исчерпывающий перечень имущества, реквизиция которого возможна, в законодательстве не установлен: «Таким образом, реквизиция возможна в отношении любого имущества, необходимого для защиты общества от угроз, возникающих в связи с чрезвычайными обстоятельствами», — пояснили там.


Фото: ru.freepik.com

Как будет осуществляться возмещение убытков собственникам реквизируемого имущества? И что под этим понимается: время, которое собственник не может пользоваться своим имуществом или тот ущерб, который может быть нанесён реквизированному имуществу во время его использования властями? Как и кем будет определяться размер этих убытков? В какой срок они должны быть выплачены? Что делать, если человек не согласен с размером убытков, который ему решили выплатить?

Отвечая на этот вопрос, минимущество Ростовской области ссылается на статью 15 Гражданского кодекса. В ней говорится, что убыток - это расходы, которые собственник понёс или понесёт при восстановлении реквизированного у него имущества или в результате его утраты. Также сюда относятся неполученные доходы от имущества. Размер понесённых убытков будет устанавливать правительство Ростовской области по результатам независимой оценки. Собственник может обжаловать эту сумму в суде, если она его не устроит.

Что стоит за формулировкой: возмещение убытков собственнику реквизированного имущества  «осуществляется в разумный срок»?

Постановление губернатора противоречит Гражданскому кодексу в части сроков выплаты убытков. «Собственника имущества будет интересовать не кто ему заплатит, а когда, — говорит юрист Ирина Якымив. - И что значит «в разумные сроки»? Я сомневаюсь, что губернатор будет указывать конкретный срок, если это прямо не предусмотрено Положением. Тем более небольшой срок, чтобы потом в случае проблем не платить какие-то штрафы, неустойки и так далее».

Второй скользкий момент касается возврата реквизированного имущества. В Гражданском кодексе в статье 242 говорится, что собственник реквизированного имущества вправе при прекращении обстоятельств, из-за которых потребовалась реквизиция, требовать по суду возврата своего имущества. «По нашему же положению власти сами будут решать, подлежит имущество возврату или нет. То есть правительство может решить, что возвращать там нечего, и собственнику придётся это обжаловать в административном порядке. Это противоречит федеральному законодательству», - указывает Ирина Якымив.

И о животрепещущем: будет ли реквизировано имущество в рамках СВО?

Как говорится в постановлении, реквизировать имущество граждан власти могут в случаях аварий, стихийных бедствий, эпидемий и «при иных обстоятельствах, носящих чрезвычайный характер».
В министерстве имущества Ростовской области пояснили, что сама по себе специальная военная операция не является основанием для реквизиции имущества. «Однако при её проведении возможно наступление чрезвычайных ситуаций и обстоятельств, для устранения которых может потребоваться реквизиция имущества», — говорится в ответе.

Ирина Кузнецова

Ранее сообщалось: Готовы ли таганрожцы заплатить 1000 рублей человеку, который за них постоит в очереди?


Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: правительство Ростовской областиПерсоны: Василий Голубев
0
2