Таганрог Четверг, 25 апреля
Спорт, 12.10.2016 15:15

Таганрогский спортсмен примет участие в турнире по плаванию в Севастополе

Таганрогский спортсмен примет участие в турнире по плаванию в Севастополе

Традиционный турнир по плаванию в честь первой олимпийской чемпионки Советского союза Галины Прозуменщиковой под угрозой срыва. 

В бассейне специализированной детской школы спортивного резерва в Севастополе обнаружены технические неполадки в системе подогрева воды. 

В Департаменте капитального строительства Правительства Севастополя говорят, что при составлении перечня работ в смету не были включены процедуры по тестированию и налаживанию оборудования. Сейчас подрядчик фактически бесплатно устраняет найденные проблемы. Тем временем до начала работы бассейна осталось чуть больше недели.

Традиционный турнир по плаванию в честь первой олимпийской чемпионки Советского Союза и коренной жительницы Севастополя Галины Николаевны Прозуменщиковой ежегодно собирает сотни ребят со всего Крыма и континентальной части страны. Из-за отсутствия собственного бассейна Федерация плавания Севастополя ежегодного проводила соревнования в ЦСКА и севастопольском филиале Московского государственного университета. 

В этом году проблему с бассейном вроде как решили и в Федерации запланировали провести турнир в «домашней» детско-юношеской спортивной школе №1. За десять дней до начала соревнований выяснилось, что оборудование для подогрева воды неисправно. Один из трёх испанских нагревателей оказался бракованным. Стремление сэкономить на реконструкции привело к тому, что оборудование не прошло подготовительную стадию, говорит специалист Департамента капитального строительства Правительства Севастополя Владимир Щетинин. Сейчас специалисты подрядчика – общества с ограниченной ответственностью «Севастопольская строительная группа» –  фактически бесплатно проводят пусконаладочные работы.

Аркадий Валиленко - президент Федерации плавания Севастополя:

«К нам едут команды команда Калужской области, Москвы, Таганрога, Ростова и других городов. 

Мы хотели ещё в прошлом году провести соревнования в нашем бассейне в детской спортивной школе №1. Но не вышло. Билеты команды участники уже купили и будет большой позор, если они приедут а соревнования не состоятся». 

Спасти положение может начало отопительного сезона. Бассейн устроен таким образом, чтобы получать горячую воду непосредственно из котельной, а нагреватели нужны, чтобы поддерживать температуру. Впрочем, централизованную подачу горячей воды ещё предстоит протестировать и на это тоже может уйти какое-то время, говорит директор бассейна СДЮСШОР №1 Олег Вечирко. Кроме того, в бассейне катастрофически не хватает уборщиц. Этот факт также ставит под вопрос проведение турнира в стенах единственного государственного бассейна в городе.

Аркадий Валиленко - президент Федерации плавания Севастополя:
«Если 17 октября к нам пойдет горячая вода, то мы её быстро нагреем. Сейчас её температура составляет 23 градуса, а для проведения соревнований нужно 26-27. 

Вся надежда на то, что вода будет греется централизовано». 

Даже если убрать все негативные факторы, надежда на то, что состязания пройдут в новом бассейне, все же есть. Чиновникам просто некуда деваться: на запасной вариант, а именно аренду частного бассейна денег попросту нет.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0