Таганрог Вторник, 23 апреля
Культура, 04.04.2017 18:14

Таганрогу подарили уменьшенную копию скульптуры Саласпилсского мемориала

Таганрогу подарили уменьшенную копию скульптуры Саласпилсского мемориала

Таганрогу подарили уменьшенную копию скульптуры Саласпилсского мемориала

Автор скульптур Саласпилского мемориала, посвященного жертвам фашистских лагерей, Олег Скарайнис отлил специально для Таганрога копию одной из своих работ. Таганрог удостоился такого подарка к 71-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Таганрог является родным для скульптора городом. Сейчас 93- летний скульптор живет в Латвии. Во время Второй мировой войны он был насильно вывезен немцами в Германию, а точнее в концлагерь Дахау. Молодой человек смог сбежать из фашистского плена, нырнув под вагон поезда, когда узников пригнали на работу на вокзал. После побега он попал к американцам, потом перебрался к нашим в Красную Армию.

После войны из –за сталинских репрессий ему пришлось сменить родную фамилию Гауэр. В 1947 г. после демобилизации он переехал жить в Латвию.

В 1969 году, тогда еще в Советской Латвии устанавливали памятники жертвам Саласпился, автор скульптур Олег Скарайнис даже не представлял, что отношение к бывшим узникам концлагерей так сильно изменится после того как СССР распадется. Сегодня автор лауреат Ленинской премии никакой поддержки от латвийского правительства не получает. Никакой поддержки от властей скульптору, который сегодня тяжело болен, нет. Но, даже ослабленный болезнью, он не унывает, верит в свои силы и продолжает творить.

То, что известный скульптор Олег Скарайнис таганрожец, стало известно таганрогскому краеведческому музею благодаря поисковой работе латвийской журналистки Светланы Гинтер. В 2015 году она приезжала в наш город и встречалась си сотрудником музея Татьяной Артюшкиной. Во время встречи Светлана Гинтер передала музею часть документов, касающихся Олега Скарайниса.

Этот момент стал вдохновляющим толчком для скульптора в создании работы для родного города. Даже несмотря на серьезную болезнь, он успел завершить скульптуру ко Дню Победы.

- Передача дара из Латвии в экспозицию Таганрогского краеведческого музея состоится после оформления всех необходимых документов, - сообщила Татьяна Артюшкина.

 

 

 

 

 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0