Таганрог Четверг, 25 апреля
Культура, 04.09.2019 15:00

Таганрогский кузнец занял 1-е место на международном биеннале в Италии

Кузнец из Таганрога Роман Кость занял первое в номинации "Скульптура" на 23-й биеннале (выставка, которая проходит раз в два года) кузнечного искусства в Италии. Выставка проходила в коммуне Стия, регион Тоскана.

Роман оказался единственным кузнецом Европы, талант которого в ходе нынешнего биеннале был отмечен дважды. Кроме победы в номинации "Скульптура" таганрожец занял 3-е место в номинации "Эскиз велопарковки". Кстати, интересно, будет ли работа-финалист реализована у нас, в Таганроге?

Однако вернёмся к биеннале, в котором победу Роману принесла философская композиция "Дверь на Луну", символизирующая первый полёт человека туда, 21 июля 1969 года. Дословно скульптура таганрогского кузнеца называется "Deep deep dow. Far far in", что в переводе с английского значит "Глубоко-глубоко. Далеко-далеко".

- В течении месяца на первом этапе нужно было создать эскиз своей будущей работы и отправить на конкурс, - приводит слова жены кузнеца, Алёны Кость портал "Ruffnews.ru". - Члены жюри провели отбор и выбрали из множества участников со всего мира 18 эскизов, в том числе и Романа. Воплощали будущие участники свои эскизы дома - на это давалось два месяца, а потом нужно было привезти их в Италию. Победитель определялся на месте.

dac0959e31876d7c8a12f61d05b0e4e3.jpg

Работа-победитель. Фото: ruffnews.ru

Ранее Роман Кость уже покорял Италию. В августе 2018 в Сицилии проходила международная биеннале "Металлическая скульптура", на которой работу Романа "Doors" ("Двери") по теме "Гостеприимство" отметили спецпризом критики.

Работы таганрогского скульптора по металлу хранятся сегодня в частных коллекциях России, Германии, Израиля, Финляндии. Представлены они в Таганрогском художественном музее, и в местной галерее "Piter".

Кузнец-скульптор Роман Кость - яркий пример того, как можно заниматься любимым делом и быть международно признанным, при этом живая в небольшом провинциальном городе. Кстати, Роман отнюдь не коренной таганрожец. В наш город он переехал относительно недавно - в 2011 году. Родился же в 1984-м, в городе Люботин Харьковской области. Жил в Харькове, потом Петербурге.

Но хронологически, как раз после переезда в Таганрог Роман попал в "зелёную волну" - его стали замечать и отмечать на престижных международных выставках. А в 2015 году скульптуру Романа "Позитив" даже установили в старинной части крупного туристического центра Украины - города Ивано-Франковск.

Что же, удачи Роману, творческого вдохновения и новых побед!

Станислав Падалка

Ранее мы писали, что таганрогские самолёты стали "звёздами" авиасалона "МАКС-2019" и заинтересовали турецкого президента. Иностранцам приглянулись модели Бе-200ЧС и Бе-103.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогМеста: ИталияСобытия: конкурс
1
0