Таганрог Пятница, 19 апреля

Таганрогский фотохудожник продемонстрировал любителям природы краснокнижную каравайку

Каравайки – это птицы, относящиеся к отряду аистообразных и к семейству ибисовые. Как и все представители семейства ибисовые, это голенастые птицы среднего размера.

 Хотя они являются обладателями длинных ног, бег им не свойственен. Да и взлетают они только в исключительных случаях. К примеру, при виде опасности.     Территория их проживания достаточно обширна. Каравайка обитает в Австралии, Африке, Америке, Европе и Азии. Эти птички создают многочисленные колонии, но при этом стараются держаться по парам.   Каравайки, проживающие в умеренных и северных поясах являются перелетными. Так русские каравайки на зиму отправляются в теплые края (Африку и Азию), а потом в марте возвращаются домой. Чаще всего местами для гнездования выступают берега водоемов и заболоченные поля.   Семейство ибисовых объединяет 32 вида птиц. Облику таких птиц присущи следующие характеристики: дугообразный клюв, средняя величина и длинные ноги. Ибисовые распространены практически на всех континентах, кроме Антакктиды.

Каравайка птица для постройки гнезда выбирает деревья или тростниковые заросли возле рек и озер. Традиционными соседями каравайки являются колпицы, цапли и пеликаны. Все эти птички предпочитают для заселения труднопроходимые местности. К примеру, глухие озера, затопленные луга, небольшие островки в реках.   Эта кривоклювая птица ведет довольно подвижный образ жизни. Редко когда можно ее увидеть стоящей на месте, она постоянно бродит по мелководью и обследует дно при помощи клюва. Изредка такие прогулки прерываются, и каравайка садится на дерево.   В случае опасности ибисы взлетают. Их полет сопровождается чередованием частых взмахов и скольжений по небу. Шею при полете они держат вытянутой вперед. Перелеты стаи происходят с соблюдением определенного строя.

канавайка 4.jpg

Стоит упомянуть, что эти птицы обладают спокойным характером. Они молчаливы и издают негромкие крики, шипение в основном только у своих гнезд.  

Меню пернатых состоит из водной и сухопутной живности, а также растительной пищи. Жуки, гладыши, долгоносики, бабочки и личинки – это сухопутная живность. Головастики, лягушки, мелкая рыбешка, рачки – это водная живность. Из растительной пищи каравайки едят водоросли.   Предпочтения в питании у самок и самцов разнятся. Так «дамам» по душе насекомые, а «джентльмены» любят полакомиться улитками. На рацион каравайки влияет и время года.     Если наступает период появления головастиков и лягушат, то основным блюдом в меню будут именно они. Когда же наступает нашествие саранчи, каравайки переключаются на этих насекомых. Вот такие рациональные птички. 

канавайка 5.jpg

  По возвращению домой после зимовки каравайка вместе со своим избранником приступают к ремонту жилплощади. Птички не халтурят. Они собирают ветки, стебли тростника, листья и траву. Гнездо не маленькое и объемное.   Диаметр постройки 0,5 м, а глубина примерно 8 см. Итогом стараний является аккуратное гнездо правильной круглой формы. Чаще всего оно строится на деревьях или кустарниках, чтобы потомству ничего не угрожало.   Например, в результате разлива рек — топь. Но если же каравайки решили обустроить свое жилище среди зарослей, то скорее всего они уверены в отсутствии паводка в этой местности.

 канавайка.jpg

  В одной кладке яиц этой птички 3-6 шт. Цвет у них специфический – голубовато-зеленый. Кладка проходит в течение пары дней. В высиживании потомства участвуют оба родителя, но все же большую часть этого периода в гнезде проводит самка. Самец, как настоящий кормилец, приносит ей пищу и защищает от недругов.   Спустя 18-21 день из яиц появляются птенцы. Теперь родители все свое свободное время тратят, чтобы добыть пищу для малышей. За день птенец ест от 8 до 11 раз. С возрастом количество приемов пищи уменьшается. Рацион пернатых малышей в основном состоит из насекомых. Птенцы залезают клювом в рот родителей, чтобы достать пищу.   Все тельце маленьких караваек покрывает черный пух. По мере взросление они будут 4 раза менять свой наряд, и только потом будут оперяться. Спустя 3 недели после рождения птенцы становятся на крыло.

Практически недавно каравайка подвергалась отлову человеком и изменениям окружающей среды. Как результат ощутимое уменьшение численности и нерегулярное гнездование в ряде районов.   На сегодняшний день каравайка в красной книге России заняла свое место. Сокращение подходящих мест обитания этих птиц явился тому причиной. Осушение полей и их распашка, застройки болот и лугов – вот главные причины. Деятельность человека действует разрушительно на живую природу.  

Ранее  мы сообщали, что в Таганроге из-за сильного ветра с неба падали птицы. Сила ветра была такой силы, что пернатые не могли противостоять ипадали  на землю.




 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
ПтицаОрганизации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: красная книга
0
0