Таганрог Среда, 24 апреля
Общество, 05.10.2016 18:26

Таганрогских выпускников ждут нововведения при поступлении в ВУЗ

С 1 января 2017 года в России меняются правила приема в ВУЗ.  

Начиная с нового года выпускники крымских и севастопольских школ будут поступать со всеми остальными абитуриентами на общих основания. В этом году выпускники этих школ имели определенные льготы при поступлении в российские ВУЗы.

Нововведения коснется и победителей различных олимпиад. Если раньше руководство высших учебных заведений публиковало информацию об особых правах и преимуществах призёров олимпиад до 1 июня, то теперь этот срок меняется. Крайний срок обнародования правил будет установлен 1 октября. То есть, призеры олимпиад могут заранее оценить свои шансы при поступлении в выбранный ВУЗ.

Изменятся и сроки поступления в магистратуру, отныне студенты, решившие продолжить обучение после получения бакалаврского диплома, должны будут предоставить документы до 20 июня.

Родителей будущих выпускников таганрогских школ такие нововведения радуют. По мнению таганрожцев это существенно облегчит жизнь нынешним школьникам. В частности, одобряют наши земляки первый пункт.

- Старший сын в прошлом году подавал документы в РИНХ, он медалист и рассчитывал поступить на бюджетное отделение. Но непосредственно в приемной комиссии нам сказали, что мы не проходим по баллам, так как приехавшие из Крыма выпускники школ поступают на льготных условиях. Пришлось нам возвращаться в Таганрог и поступать в пединститут, соответственно на совсем другую специальность. Я рада, что мой младший сын, тоже идущий на медаль, будет поступать уже на общих условиях с крымчанами, - рассказала «Блокнот Таганрога» Ирина Николаевна.

 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0