Таганрог Четверг, 25 апреля
Общество, 09.04.2017 09:00

Таганрогские велосипедисты взяли курс на города-герои

В планах спортсменов не сдаваясь преодолеть 4,5 тысячи километров, сделав остановки в городах России и Белоруссии.

От стелы «Город воинской славы» 8 апреля стартовал велопробег «Спасибо за Победу – мы есть, потому что они были!». Пробег посвящен 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Напутствовали спортсменов таганрогские ветераны, представители партий и общественных объединений, молодежь и жители города. 

Первое слово взял председатель попечительского совета велопробега, герой России, генерал-полковник Владимир Булгаков.  В своем обращении он напомнил всем присутствующим о том, что проект посвящен не только Великой Победе, но и знаменательному событию 12 апреля 1961 года, первому полету человека в космос, что тоже является исторической победой нашей страны. 

- К сожалению, становится все меньше очевидцев военных событий 1941-1945 годов. Но благодаря таким акциям эти события воспринимаются остро и живо и вызывают у нас, живущих сегодня, чувство гордости за свою страну, за ее историческое прошлое, за своих предков. Мира вам, счастья, благополучия, дорогие ветераны, а участникам велопробега – хорошей дороги, - пожелала спортсменам заместитель главы администрации Таганрога по социальным вопросам Ирина Голубева.

Спортсмены выразили благодарность мэрии и всем кто поддержал масштабный проект.

В память о погибших в боях советских солдатах спортсмены минуту помолчали, и торжественно возложили цветы к стеле «Город воинской славы».

Велосипедистам предстоит преодолеть в общей сложности почти 4,5 тысячи километров, посетив города России и Республики Беларусь, в которых в годы Великой Отечественной войны шли тяжелые бои. Вернуться в город спортсмены 9 мая.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0