Таганрог Четверг, 25 апреля
Общество, 22.02.2017 11:10

Таганрогские учителя поддерживают инициативу сделать экзаменом – ЕГЭ по истории

На пленарном заседании всероссийской конференции «История в России в ХХI веке глазами школьников"  заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова озвучила предложение сделать обязательным школьным экзаменов для выпускников ЕГЭ по истории.

- Вот я, как историк прежде всего, убеждена, что он должен быть обязателен", - заявила глава Минобрнауки, комментируя данное предложение.

С предложением сделать ЕГЭ по истории обязательным обещала разобраться министр образования и науки Ольга Васильева.  Предложение уже разошлось среди учителей и вызвало большой резонанс. Мнения историков разошлись на два лагеря.

Учителя Таганрога инициативу в большинстве поддерживают. Несмотря на то, что история не является самым популярным среди выпускников школ, но многие школьники предметом интересуются. Сейчас ЕГЭ по истории выбирают 17-20% выпускников и это те, кто собирается поступать в гуманитарные ВУЗы.

- Я преподавал историю на протяжении 20 лет, за этот период интерес школьников к предмету менялся. Сейчас современные школьники изучают предмет по новым учебникам и по упрощенной системе. Я поддерживаю инициативу, не потому что это мой предмет, но и потому что знать историю мира необходимо. Становиться стыдно, когда дети считают, что Жанна Дарк утонула, а ухо отрезал себе Моцарт. Да и нашей стране есть чем гордится в плане исторических событий, - рассуждает учитель на пенсии Наталья Шмакова.

Стоит отметить, что большинство учителей в опросах признались, что имеют недостаточную квалификацию, для того, чтобы готовить детей к такому серьезному экзамену.

 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: ИсторияСобытия: ЕГЭ
0
0