Таганрог Пятница, 19 апреля
Культура, 13.10.2016 18:10

Таганрогские молодые казаки сдали экзамен на пластунский берет

В Таганрог приехали более сотни участников, молодые казаки и их наставники, из разных округов Войска Донского.

На базе конного казачьего центра «Атаман» проходили испытания на право ношения пластунского берета. Сбор донской молодежи проводится под девизом «Воинской славы предков – достойны!» и приурочен ко Дню казачьей славы.

Организатором сбора является войсковое казачье общество «Всевеликое войско Донское» в лице подразделений - КДМО «Донцы», Донской Войсковой федерации казачьих боевых искусств «ПерначЪ» и Таганрогского казачьего округа. 

«Пластунский берет - это символ доблести и славы казаков, знак высшей степени спортивной и специальной подготовки. До революции, в царской армии были казачьи пластунские подразделения, праобраз современного спецназа.

Знаменитая боевая система Кадочникова, о которой все знают, основана на этих казачьих приемах. Сдача экзамена на пластунский берет - это облегченный вариант для юношей, построенный по принципу сдачи экзамена на краповый берет в современных армейских подразделениях», - пояснил атаман Таганрогского казачьего общества Сергей Чаленко.

Пластунский берет - это головной убор военного образца темно-синего цвета с красным кожаным околышем и казачьей кокардой. Первые испытания на право его ношения провели в Войске Донском еще 14 лет назад.

Но в Таганроге такой экзамен никогда не проводился. К нему допускаются молодые люди от 16 до 18 лет, учащиеся казачьих учебных заведений и воспитанники казачьих военно-патриотических клубов, имеющие допуск мандатной комиссии, лучшие показатели по специальной подготовке и спортивный разряд по любому полноконтактному виду боевых искусств не ниже второго. Сегодня о желании побороться за берет заявили 50 молодых казаков. 
Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0