Таганрог Пятница, 19 апреля
Общество, 27.11.2016 11:00

Таганрогские металлурги покорили волгодончан креативностью

Накануне в Волгодонском техникуме металлообработки и машиностроения прошла областная выставка научно-технического творчества под название «Техника молодежи».

Активное участие в выставке приняли Механический колледж, техникум строительной индустрии и технологий а также представители техникума ТАГМЕТа. Среди всех городов- участников на город был представлен в полном объеме.  Представители других городов ограничились презентацией одного колледжа или завода.

Стоит отметить, что выставка уже стала традиционной, и проходит уже в третий раз.

Таганрожцы с размахом представили на город. Так особый интерес у гостей выставки вызвал на 3D- принтер. Заинтригованные гости мероприятия буквально облепили стол гостей из Таганрогского механического колледжа. Для демонстрации возможностей своей разработки студенты создали бюст президента Владимира Путина и небольшую фигурку мультяшного героя – Миньона.
Принципом работы трехмерного принтера создатели поделились со всеми заинтересовавшимися. Материалом для печати служит тонкая полимерная нить разных цветов, а процесс, в зависимости от сложности фигуры, может занимать до нескольких часов.
Таганрогский техникум машиностроения и металлургии представил свою разработку - модель усовершенствованной электросталеплавильной печи.

- Электросталеплавильные печи - изобретение, конечно, не наше, они не первый день задействованы в производстве. Но в классическом варианте в них используется механический способ управления. Наши студенты усовершенствовали эту конструкцию, добавив электропривод и пневматический зажим для плавильных электродов. Это позволяет ускорить и упростить процесс плавки металлов. В принципе новая конструкция может быть внедрена в производство. Но это уже зависит не от нас, мы лишь даем производственникам свои предложения. - рассказал о своем выставочном образце заместитель директора по УПР Таганрогского техникума машиностроения и металлургии Анатолий Контарев.

Для студентов участие в этой выставке является очень престижным. Участники приезжают в Волгодонск со всех уголков Ростовской области, чтобы показать себя и свои таланты. Жюри строго относится к участникам, заставляя отвечать их на каверзные вопросы, и плюс к этому просят рассказать о возможности применить свою разработку в жизни.

По итогам работы жюри победители получают ценные подарки, а также грамоты от министерства образования области.

 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0