Таганрог Четверг, 25 апреля
Культура, 21.03.2014 11:44

Таганрогская школа №32 отметила свой юбилей

2014 год является юбилейным для таганрогской школы №32. Мероприятие, посвященное 75-летию, проходило 20 марта в ГДК.Поздравить с юбилеем родную школу пришли, прежде всего, учителя, ученики, родители. Для гостей выступали городские ансамбли.
Помещение этого учебного заведения изначально было предназначено под военный госпиталь, а в 1939 году здесь открылась мужская гимназия.
В тяжелые военные годы фашисты устроили в здании школы на первом этаже конюшни, на втором и третьем госпиталь, на четвертом этаже находился склад оружия, а на школьном дворе была расположена немецкая кухня. Каждый день с этого двора отправляли русских военнопленных на работы. Лишь в 1943 году, сразу после освобождения от немецко-фашистских захватчиков, школа снова возобновила свою работу. С тех пор здесь стали обучаться не только юноши, но и девушки.
Среди учителей этого учебного заведения есть те, кто принимал участие в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.
Школа была награждена Дипломами ВДНХ за первое место по разделу математика. Учебные пособия, сделанные руками учителей и учащихся школы, были выставлены в павильоне ВДНХ «Народное образование». Учителям Ивану Григорьевичу Дробяскину, Ивану Федоровичу Гризодубу, Родиону Григорьевичу Простакову присвоено звание «Заслуженный учитель РСФСР».
Сейчас в школе работают кандидат филологических наук, победители городского конкурса «Учитель года», ветераны труда, «Почетные работники образования».
Некоторые из бывших учеников закончили педагогический институт и вернулись преподавать в родную школу.
В школе № 32 много творческих ребят. Многие еще помнят хор «Пионерская чайка», без которого не обходилось ни одно городское мероприятие. Его деятельность не раз освещалась в СМИ. На базе этого учебного заведения по сей день существует театральная студия, которой руководит заслуженный артист РФ Анатолий Семенович Феденко.
Создание в школе галереи юных художников открыло миру настоящие таланты. Творческие работы учеников были признаны на Международных конкурсах в Македонии, Индии, во Франции.
Ребята из школы №32 выступали на закрытии 12 олимпийских игр Сочи 2014.
В настоящее время ученики этого учебного заведения входят в детскую организацию «Скиф». Они были трижды награждены путевками во Всероссийский детский лагерь «Орленок», стали участниками первого и второго Вседонского фестиваля детских и юношеских организаций Ростовской области.
Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0