Таганрог Пятница, 19 апреля
Общество, 25.07.2019 12:00

«Таганрога я не миную» - «Блокнот» проверил внешний вид «чеховских мест»

15 июля, в День памяти (смерти) Антона Павловича, ещё одним «чеховским местом» в Таганроге стало больше. На ул Розы Люксембург, 77, со временной выставкой (музей там появится в 2020 году) открылось «Родовое гнездо Чеховых» - дом Павла Егоровича, отца писателя. В продолжение этой темы редакция «Блокнота» решила вспомнить про чеховские места Таганрога, в целом.

В мае, на фестивале «Оборона Таганрога 1855 года», автору данных строк довелось пообщаться с фотографом из Москвы. Столичный гость спрашивал про достопримечательности Таганрога, и слыша почти в каждом названии имя Чехова, снисходительно улыбался. Дескать, понятно, вам предложить нечего, вот и носитесь - «вот дом, где он жил, вот лавочка, где сидел, вот ларёк, где покупки делал».

Продолжая воображаемую полемику с московских гостем, захотелось спросить - а разве виноваты мы, таганрожцы, в том, что из своих 44 лет первые 19 (почти полжизни) Чехов провёл в Таганроге? Что именно здесь он написал свою первую пьесу - «Безотцовщина», что именно в условиях таганрогских реалий сформировался круг его писательских вопросов?

Разве виноваты, что каждое «чеховское место» Таганрога напрямую связано с формированием личности и творчества великого писателя? И разве мы должны от нашего наследия стыдливо отказаться?

Небольшой факт. Курортный городок Баденвейлер на юге Германии - тот, в котором Чехов умер, прожив меньше месяца, совсем не комплексует своим «случайным» местом в биографии писателя, и не считает, что ему нечего предложить миру. Туристы текут в чеховский Баденвейлер рекой, и оставляют там хорошие деньги.

«Случайный» в чеховской судьбе Баденвейлер живёт на имени нашего земляка вот уже больше 100 лет. Но по количеству и значимости достопримечательностей не имеет и 10-й доли от таганрогских. Почему в Баденвейлере «бренд» Чехова звучит гордо? Просто там умеют делать хороший маркетинг и хороший туристический сервис. Чему стоит и нам поучиться.

Пока же наша туриндустрия и соответствующие органы администрации "учатся", мы предлагаем вам посмотреть на старые, и новые ("Родовое гнездо") достопримечательности чеховского Таганрога в подборке нашего фотокорреспондента - Ксении Моисеенко.

Станислав Падалка

Ранее мы писали, что в любви к Таганрогу призналась гостья из Подмосковья Василиса Рогова, которая приезжает в Таганрог вот уже 15 лет.

DSC_9837.jpg

Памятник А.П. Чехову. Материал - бронза. Скульптор - Юлиан Рукавишников. 1960 г.


DSC_9844.jpg

Сакральное место Таганрога - Домик Чехова. Здесь Антон родился 17 (29) января 1860 г.

DSC_9846.jpg

"Человек в футляре".

DSC_0296.jpg

Литературный музей, бывшая гимназия. Окончив её, можно было без экзаменов поступить в любой вуз империи. Чехов выберет медицинский факультет Московского университета.

DSC_0243.jpg

С этого здания начался театр для Чехова - одного из 2-х (наравне с Шекспиром) величайших в мире драматургов.


DSC_7667.jpg

"Роман с контрабасом".


DSC_9850.jpg

Новый корпус ЦГПБ им. А.П. Чехова. Построен к 150-летию классика (2010 г.).

DSC_9854.jpg

"Каштанка" и свинья-копилка.


DSC_9860.jpg

"Лавка Чеховых" - здесь семья жила в 1869-74 гг. (объект культурного наследия фед. значения).


DSC_9862.jpg

"Толстый и тонкий", бронза, 2010 г.


DSC_9877.jpg

"Родовое гнездо Чеховых" (дом отца писателя - П.Е. Чехова) - музей здесь откроется в 2020 году.


DSC_9879.jpg

Дом А.Ф. Дьяконова - гимназического учителя Чехова, прототипа "Человека в футляре".

DSC_9880.jpg

Дом П.М. Шедеви - прототипа "Ионыча", из одноимённого рассказа.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогПерсоны: Родина ЧеховаМеста: Туризм
0
0