Таганрог Четверг, 18 апреля
Общество, 24.03.2017 09:01

Таганрог перестал быть экологически- чистым городом

Ростовский биосферный заповедник провел исследование и выяснил уровень загрязнения воздуха в регионе.

Исходя из опубликованных данных становится ясно, что в большинстве городов Ростовской области уровень загрязнения превысил допустимые нормы.

- Концентрация взвешенных веществ выше средней по России наблюдается в Ростове, Батайске, Азове, Таганроге, Шахтах и Новочеркасске, - отмечают специалисты.

Практически во всех городах региона наблюдаются превышенные показатели содержания в воздухе оксида углерода, диоксида азота, оксида азота и формальдегида.

Подобные исследования проводятся и Ростгидрометцентр. В целом данные обеих исследований схожи, но второе более подробное. В этом году специалисты Ростгидрометцентра отметили, что качество воздуха в городах области заметно улучшилось, однако чистым его все равно назвать нельзя.

Наблюдения ведутся на 14 стационарных объектах, которые расположены в шести городах региона: Ростове-на-Дону, Азове, Таганроге, Шахтах, Волгодонске, Цимлянске. Наблюдения вне постов ведутся в Каменск-Шахтинском, Новошахтинске, Гуково, Красном Сулине, Белой Калитве, Миллерово и Новочеркасске.

Самый грязный воздух, как выяснилось в Азове и Волгодонске, в Таганроге и Шахтах уровень загрязненности повышенный, а самый чистый воздух в Цимлянске. Специалисты также отметили, что случаев высокого загрязнения и экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха в городах Ростовской области не отмечалось.

В ведомстве подчеркнули, что основными источниками загрязнения воздуха по-прежнему остаются- транспорт, а также промышленные и строительные предприятия.

Отметим, что не смотря на данные Ростгидрометцентра о состоянии воздуха, Таганрог занимает второе место среди самых экологически чистых городов.

 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0