Таганрог Вторник, 23 апреля
Общество, 30.03.2023 13:30

Таганрог – город творческих людей: недоброе граффити о НАТО

Граффити – это всегда острая тема. Это из разряда «сколько людей, столько и мнений». Это тонны восхитительных и одобряющих возгласов и, пожалуй, не меньшее количество негодующих и осуждающих. С одной стороны – это творчество, креатив, полёт мысли, красота! Это искусство, в конце концов! С другой стороны, граффити – это вандализм.

Небольшой ликбез: временем появления граффити принято считать 1971 год. В этот год на первой полосе нью-йоркской газеты выходит интервью с городским курьером, который фиксировал своё перемещение по городу написанием псевдонима (Taki 183). Появление данной публикации повлекло за собой возникновение множества последователей. Движение начало развиваться настолько стремительно, что в недалёком будущем превратилось в настоящую субкультуру со своими правилами, понятиями и традициями.

Итак, Таганрог, март 2023 год, граффити в районе Старого вокзала. И снова мнения разделились…

Так имеет ли эта субкультура право на существование? Если да, то в каком виде, в каком месте, в соответствии с какими требованиями?

Ситуация сейчас такова, что граффити-художников могут привлечь к ответственности. За нелегальное нанесение рисунка к ним может быть применена уголовная ответственность в рамках статьи «Вандализм», что влечёт наложение штрафа в размере до сорока тысяч рублей.  Возможно также получить минимальный штраф - от 500 до 1000 рублей - в соответствии со статьёй 20.1 КоАП РФ или арест на срок до 15 суток, если действия граффити-художника будут классифицированы как мелкое хулиганство. 

Ирина Кузнецова

Ранее сообщалось, что к юбилею великой актрисы: в Таганроге появился граффити-портрет Фаины Раневской.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Места: ГраффитиОрганизации: Блокнот-ТаганрогСобытия: Административный штраф
1
1