Таганрог Воскресенье, 28 апреля

Святки 2020 в Таганроге: история, традиции, приметы

Время со дня Рождества и по день Крещения называется Святками. В этот период принято гулять, праздновать и веселиться, а также посещать церковь. Что это за праздник, как его принято проводить, что можно делать, а что нет, традиции и приметы - подробнее расскажем в этой статье.

История

Первое упоминание о Святках появляется в 4-ом веке. Тогда люди устраивали народные гуляния на протяжении двух недель после святого праздника Рождества. На Руси это время было тесно связано с языческими обрядами, плясками и гаданиями. И хотя церковь не одобряет гадания, эта традиция сохранилась и по сей день. Считается, что время с 7 по 19 января – самое лучшее и сильное, когда можно узнать будущее от высших сил и погадать на суженого. Взять хотя бы самый распространенный обычай, когда девушки призывают суженого-ряженого им присниться во сне. Этим гаданием и сейчас пользуются многие девушки.

Традиции Святок

7 января было принято проводить дома в кругу близких и родных. Семья все вместе собиралась за столом и отмечала Рождество. 8 января было принято причащать младенцев. Матери относили малышей до года в церковь. А вот с 9-го января начинались массовые походы в гости и народные гуляния. Интересно, что в период Святок люди радовались «не просто так», а даже намеренно. Т.е. считалось, что с 8 по 12 января нечистая сила может активизироваться, а потому от нее защищались молитвами, оберегами и веселым настроением.

9 января, считали предки, может присниться вещий сон, который предупредит о проблемах в грядущем году.

13 января празднуется «Васильев вечер». В этот вечер люди наряжались в костюмы, пели песни и ходили колядовать, поздравляя жителей с Рождеством. В наше время, если и колядуют, то вечером 6 января, а уже в ночь с 13 на 14 января празднуется «Старый Новый год».

16 января считалось самым лучшим временем для избавления от негативных энергий. Т.е. предки изгоняли нечистую силу из жилья, могли снять порчу и сглаз. 17 января называли Днем кормления Божьих птах. Скармливая крошки птицам, считалось, что семья избавляется от бед и проблем в доме. 18 января – Крещенский вечер, когда люди шли в церковь, освящали воду и несли ее домой. После этого Святки считались завершенными.

Во все дни Святок было принято накрывать богатый праздничный стол. Ни в коем случае нельзя отказывать в помощи бедным и обездоленным. Запрещалось работать, разве что делами можно было заниматься лишь до обеда. Вот бы и сейчас так, правда?

Приметы, в которые верили наши предки

  • Если небо накануне Старого Нового года звездное , то весь год будет денежным;

  • Пасмурная погода или дождь на Крещение – к хорошему урожаю. Ясная погода – засушливое лето;

  • Рассыпчатая и вкусная каша в Старый Новый год – к удаче и счастью в семье.

Татьяна Лазева

Напомним, ранее мы рассказывали о традициях и правилах поведения в Рождество.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: праздникиСобытия: ИсторияСобытия: РождествоМеста: Таганрог
0
0