Таганрог Пятница, 29 марта
Общество, 29.08.2020 19:00

Страшное зрелище: дети занимаются наркоманией, а полиция и чиновники от образования - молчат

В интернете появилось видео, страшное, с точки зрения нормального человека

На кадрах дети, подростки, среди них девочки, будущие матери, нюхают какую-то гадость и ведут себя невменяемо.

  Автор видео Vlir-Aadimmp-Elena Solodovi, выложившией его в соцсети, написал:

 "Поскольку ни участковый ни органы, в чьи обязанности входит заниматься проблемами детей и подростков,  не отреагировали,  просто вылажу это тут! Берегите своих детей".

От редакции: Мы хотели бы услышать руководителей комиссий, как из УВД Таганрога, так и Управления образования о принятых мерах и проведенной работе среди родителей и подростков.


Для  справки.

Сниффинг — это разновидность токсикомании, при которой ребёнок вдыхает газ из зажигалок или баллончиков, для их заправки. Нет определённой смертельной дозы, дети могут умереть от удушья при первом применении. Группа риска дети от 9-17 лет.

Что такое сниффинг?

Токсикомания — это не новое веяние моды «ловли кайфа». В девяностые было распространено дышать бензином, в нулевые — клеем, а сейчас пришло время газа. Сниффинг — это одна из разновидностей токсикомании, связанная именно с вдыханием газовых паров.

Зажигалки и газовые баллончики для их заправки можно купить на каждом шагу. На продажу нет ограничения по возрасту. Сниффинг — это больше групповое занятие, когда ребёнок пробует что-то «за компанию», не осознавая опасности. В школах ведётся просвещение насчёт употребления алкоголя, табака и наркотиков, но мало уделяется проблеме токсикомании.

В интернете активная компания по призыву попробовать «подышать газом» на многих доступных для детей ресурсах, что никак законодательно не регулируется и не блокируется.

Действие газа

Вдыхая газ, ребёнок получает чувство опьянения и эйфории. В состав баллончиков входят: пропан, бутан и изобутан. Их не относят к наркотикам и группе особой токсичности. В этом и вся беда их доступности.

При вдыхании, газ сразу попадают в кровь, минуя все защитные барьеры в виде печени и ЖКТ. У организма просто нет шансов на защиту от кислородного голодания, которое провоцирует газ, вытесняя кислород. Происходит гипоксия головного мозга, что ведёт к галлюцинациям, странным и острым ощущениям, изменению сознания. Именно этого моментального эффекта так ждут токсикоманы.

Дети не понимают, что балансируют между жизнью и смертью. В любой момент ребёнок может умереть от удушья. От вдыхания газа может произойти паралич дыхательных путей, отёк лёгких и мозга, остановка сердца. Чем хуже интоксикация, тем печальнее развиваются события.

При злоупотреблении в первую очередь страдает мозг, что ведёт за собой ухудшение памяти и интеллекта. Ребёнку всё труднее учиться, он менее вынослив в физическом плане. Поведение становится агрессивным и неуправляемым.

Л.Садовникова


Ранее мы сообщили, от сурового наказания отца-наркомана в Таганроге спасли четверо малолетних детей.Он признан виновным в совершении преступления по статье «Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере».





Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогПерсоны: подросткиПродукты: Наркотики
1
0