Таганрог Четверг, 18 апреля

Старый Новый год: история и традиции праздника

Праздник с необычным названием появился из-за смены летоисчисления. Раньше Новый год наступал по Юлианскому календарю. Но в конце 17 века Петр Первый перевел страну на Григорианский календарь, который отстает на 13 дней.

На протяжении нескольких веков в России помнят о том, что можно успеть отметить целых 2 Новых года. Поэтому сегодня можно успеть все, что не получилось сделать 1 января. 

В каждом регионе собственные традиции празднования. Например, в Таганроге в этот день готовили блюдо из свинины, колядовали и внимательно относились к приметам. Если 14 января первой в дом вошла девушка,то к беде. Запрещалось считать мелкие деньги, а иней на деревьях означал хороший урожай. Не перестаешь удивляться фантазии наших предков. Хотя у них не было интернета и было много времени.

Молодые парни надевали маски и разыгрывали шутливые представления — “водили Миланку”. Обычными персонажами были еврей, цыган, дед с бабкой, казак, коза (символ достатка), врач, медведь и журавль. Девушки изображали Миланку и ее жениха Василия. Шумной толпой ходили по соседям и колядовали. Если не пустить в дом колядовавших, то жди беды.

На рассвете начинали ходить посевальщики с зерном и в рукавицах. Считалось, что приносить счастье могут только мужчины, и поэтому девушки в этом не участвовали. Посевальщик заходил в дом, щедро осыпал зерном первого гостя, а затем уже всех остальных. При этом разбросанное зерно не выбрасывали, а сохраняли до следующего поседа.

Еще в Таганроге принято готовить вареники с сюрпризами. Прогноз на год зависел от начинки вареника. Например, если вареник с вишней — ожидает искушение.

С капустой – к деньгам;

С кольцом – к свадьбе;

С нитками – к дальней дороге;

С пуговицей – к обновке;

С солью – к огорчению;

С монетами – к богатству;

С сахаром – к сладкой жизни;

С перцем – к острым ощущениям;

С фасолью – к детям.

Считается, что как Новый год встретишь, так его и проведешь. Тоже самое относится и к Старому Новому году.

Татьяна Лазева

Напомним, ранее мы сообщали, что сегодня празднуется День российской печати.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: праздникиСобытия: История
0
1