Таганрог Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 12.11.2023 12:00

Средняя зарплата в Таганроге и Ростовской области как средняя температура по палате

По итогам восьми месяцев 2023 года средняя зарплата в Ростовской области впервые превысила показатель в 50 тыс. рублей и составила 50 121 рубль, что на 15,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом говорится в материалах Ростовстата.

Самые прибыльные сферы – финансы и страхование, где в месяц можно заработать 83,4 тыс. рублей. Почётное второе место за айтишниками с доходом 69,6 тыс. рублей в месяц. Замыкает тройку лидеров профессиональная научная и техническая деятельность с ежемесячным доходом на уровне 65,3 тыс. рублей.

Работники сферы образования получают всего лишь около 39 тыс. рублей в месяц, а в сфере ЖКХ и того меньше - 37,8 тыс. рублей. Очень интересно в этом смысле заявление министра образования Оренбургской области Алексея Пахомова, который без обиняков сказал, что не считает необходимым повышать зарплату учителям, потому что «если выровнять всем зарплату и сделать её московской, произойдет то, что у нас в систему образования пойдут за длинным рублём, а не за тем, что есть призвание детей учить». 

Уровень безработицы в Ростовской области, по данным Ростовстата составляет 3%, что является историческим минимумом, а инфляция по итогам девяти месяцев составила 4,6%! Во как!

 

Ирина Кузнецова


Ранее сообщалось: В Таганроге новый городской судья




Новости на Блoкнoт-Таганрог
деньгиОрганизации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: Ростовстат
0
0