Таганрог Пятница, 19 апреля
Экономика, 28.04.2018 09:40

Сити-менеджер Таганрога хочет получить паспорт готовности к зиме

На недавно прошедшем заседании правительства сити-менеджер Таганрога Андрей Лисицкий доложил губернатору, что город начал подготовку к получению паспорта готовности к отопительному сезону.

В городе ведутся работы по предотвращению аварийных ситуаций в отопительной сети, доложил он.

«Мы в прошлый отопительный сезон фактически были выбиты из колеи. Но в этом году мы готовимся к получению паспорта готовности. Ведем работу по сертификации котельных, которых у нас 29 — бывшие МУП Таганрога. Сети мы реконструкцию проводили и своими силами. К сожалению, в прошлом году мы не успели закупить необходимые материалы на средства, которые были выделены на ремонт сетей. Но в этом году уже выделены нужные средства, и все материалы, которые мы будем использовать для устранения аварийной ситуации, будут приобретены в ближайшее время и будут находиться у нас в запасе», - пояснил Андрей Лисицкий.

Он также обратил внимание, что в городе в данный момент имеется проблема, связанная с подвальными котельными, и сейчас специалисты анализируют имеющуюся схему отопительной сети, чтобы предложить варианты ее решения.

Так вот, доложить, это одно, а решить эти вопросы, это совсем другое. И вопрос упирается в деньги. Для того чтобы получить паспорт в настоящее время все ресурсоснабжающие организации, а их больше 150, должны начать работы по подготовке. А на что? На какие шиши,( извиняемся за не ласковое слово)?

Если МУП «Городское хозяйство практически никому не выплатило деньги за отопительный сезон. А также остались непогашенными долги и за предыдущий отопительный сезон 2016-2017 год.

Мы для примера взяли ООО «ТЭК», ее часто обвиняют и выставляют в СМИ, как злостного неплательщика, но умалчивают, почему это происходит. Так вот, за позапрошлый период МУП»Тепловые сети», учредителем которого была администрация , не заплатил предприятию 30 млн.рублей за поставленное жителям тепло. ООО «ТЭК» вынуждено было банкротить должника, дела до сих пор проходят судебные инстанции. Но предприятию от этого легче не стало – деньги в казну не полетели.

В этом отопительном сезоне -  повторилась та же песня, только теперь не выплатило деньги МУП «Городское хозяйство», учредителем которого вновь является администрация Таганрога. В этом году они выплатили «ТЭК»(смешно сказать!) 200 тысяч рублей, из долга, что составляет чуть меньше 30 млн рублей.

Естественно, что предприятию нечем оплатить энергетикам, за потребленную электроэнергию, вчера «ТЭКу» отключили на котельной электричество, что не позволяет заниматься обслуживанием котельной и делать профилактические работы.

 Получается, готовьтесь ребята к отопительному сезону, только без денег и впотьмах. И так практически по всем предприятиям…

Так что, мечтать не вредно. Время, которое начало отсчет, даст ответ вопрос, будем ли мы входить в отопительный сезон реально готовыми или опять, как в предыдущие годы,  в авральном режиме, без паспорта, и вновь с новой фирмой - одногодкой., типа МУП "Тепловые сети", МУП "Городское хозяйство"., порочную практику создания которых, никто не хочет остановить. Видимо, кому-то это очень выгодно....

Ранее мы рассказали, что в материале "Не так сидим, депутат Таганрога попытался посадить сити-менеджера города на свое место". Депутат Третьяков возмутился,что сити-менеджер на заседаниях думы занимаем место избранного председателя Инны Титаренко.




 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
Персоны: сити-менеджерОрганизации: Блокнот-ТаганрогСобытия: Отопление
0
0