Таганрог Среда, 24 апреля
Экономика, 02.11.2016 08:07

Сетевой маркетинг в Таганроге умело маскируется под престижную работу

В Таганроге с трудоустройством большие проблемы. Ни для кого этот факт не секрет.

Особенно от нехватки мест страдает молодежь. Мониторинг самых известных сайтов показал, что 80% вакансий – это сетевой маркетинг или так называемые пирамиды.  Требуется помощник юриста, заместитель руководителя, управленец и менеджеры по рекламе. Зарплата по данным вакансиям начинается от 25 тысяч рублей.

Основные требования к кандидатам весьма банальны, не нужно даже наличие высшего образования и опыта работы. Устроится помощником юриста можно если ты обладаешь такими качествами как - усидчивость, коммуникабельность, знание ПК, обучаемость и тому подобное.

Небольшие требования к кандидатурам, а также обещание большой зарплаты подталкивает сотни таганрожцев на попытки устроится на подобную работу.  Не смущает горожан и то, что зачастую в объявлении не указано название фирмы.

Большинству дозвонившихся предлагают прийти на собеседование в один из съемных офисов, пройти обучение, которое длится несколько дней и в итоге – купить косметику и биологически активные добавки и идти их распространять по домам и квартирам.

Вчерашняя выпускница таганрогского ВУЗ-а Маргарита Наумова рассказала, чем увенчались ее поиски работы. В своих поисках девушка периодически попадала на объявления с привлекательными вакансиями и хорошими для нашего города зарплатами. Как выяснялось все это сетевой маркетинг, причем одна и та же компания.

- За день я побывала там несколько раз. Потому что в самих объявлениях адреса не было, а по телефону не всегда называли конкретный адрес. Тем более у них там несколько дверей – вроде как разные офисы, а на деле – одно и то же. Берут там всех без разбору – студентов, с опытом работы и без, пенсионеров, неважно кого», – вспоминает Маргарита.

Еще одна горожанка рассказала, что все же решилась пройти собеседование, просто из любопытства.

- Наткнулась на объявление о том, что требуется помощник юриста, зарплата более 30 тысяч рублей. Требований как таковых не было. Во-первых, меня удивил гриф какой-то секретности, что конкретно будет входить в мои обязанности мне так и не объяснили. Выдали анкету, вопросы которой больше касались личных качеств соискателя, но никак не рабочих. А когда я стала спрашивать, что это за фирма или компания, на которую я должна буду работать, девушка, которая проводила со мной собеседование, как-то невнятно, проглатывая слова, говорила "сиен групп" – рассказала Ирина Кузьменко.
На первом занятии- семинаре девушкам сообщили, что трудовые книжки здесь не заводят и контракты не подписывают. Юристы отмечают, что такой факт, как отсутствие записей в трудовых книжках- это первый признак мошенничества.  

- Если при трудоустройстве с человеком не заключают трудовой договор и не делают записей в трудовую книжку – это уже нарушение законодательства. Однако, посещать подобные семинары людям никто не может запретить, это их право, - отмечает юрист по трудовому праву Юрий Власенко.

Несмотря на то, что подобные фирмы в городе давно внесены в «Черный список работодателей» и репутация у компании соответствующая люди продолжают «покупаться» на красивые рассказы работодателей. В частности, покупаются на красивые предложения вчерашние студенты и пенсионеры.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0