Таганрог Суббота, 20 апреля
Культура, 12.04.2016 10:40

Сегодня в Таганроге отмечают День рождения рок-н-ролла

Сегодня в Таганроге отмечают День рождения рок-н-ролла
12 апреля 1954 года произошло одно важное событие, сыгравшее ключевую роль в становлении всей рок-сцены, которую мы сейчас знаем и любим.


Это танец, к которому интерес не пропадал за все время его существования. Согласитесь, что эта зажигательная музыка  танца никого не оставляет равнодушным, хочется встать и тоже начать танцевать.
Сейчас проводятся различные шоу, конкурсы и соревнования, где можно увидеть рок-н-ролл в исполнении профессионалов любой возрастной категории.  У танца сложная техника исполнения, но его любят за эстетическую привлекательность и позитивную энергию.


История возникновения танца

У этого танца довольно интересная история.  Рок-н-ролл стал синтезом нескольких стилей американской музыки. Здесь смешались  кантри, ритм-энд-блюз, буги-вуги с примесью джаза.
Название танца произошло от английского слова «раскачиваться» или «вертеться». Это парный импровизированный танец  родился в Америке и получил широкую популярность благодаря фильму  с участием Билла Хейли и его знаменитой  до сих пор композиции  «Рок вокруг часов». Фильм  впервые вышел на экраны  12 апреля 1954 года (хотя считается всемирным днем рок-н-ролла 13 апреля).  Зрители тогда впервые увидели танцующий дуэт, исполняющий в паре рок-н-ролл. Новый вариант  танца всем понравился и уже вскоре вся Америка начала танцевать этот танец, а затем и вся Европа.



Как появился рок-н-ролл в России вспоминает руководитель Ленинградского ВИА «Поющие гитары» Анатолий Васильев. 
Вот что он вспоминает.

« У нас был уже свой маленький оркестр: Слава Пожлаков, Гена Гольштейн и я играли на саксофонах, а Виктор Игнатьев — на трубе. 
По ночам мы ловили западные радиостанции и записывали на только что появившийся первый советский магнитофон «Днепр» самую последнюю музыку, которая рождалась тогда, в Америке. Утром слушали и решали, что из этого будем играть. Тогда был очень популярен Элвис Пресли. Так вот, не успевал он выпустить новую пластинку, как мы уже через неделю играли и пели его шлягеры на танцах. Успех был просто неслыханный».
Почти в то же время группы со схожим репертуаром появились в Москве и Прибалтике. Но поскольку  рок-н-ролл был скорее любительской музыкой, то вскоре он был оттеснен музыкой «Битлз» и «Роллинг Стоун». 
Но официально рок-н-ролл в России игнорировался, считалось, что это антизападная пропаганда. Лишь в 80-х годах прошлого столетия рок-н-ролл был принят как властями, так и большинством наших сограждан. Песни в стиле рок-н-ролла стали очень популярными у групп «Браво», «Зоопарк» и «Секрет».

В этот день была записана песня Bill Hayley & His Comets - Rock Around The Clock. С тех пор условно принято считать 12 апреля днем рождения рок-н-ролла.
По этому случаю мы приготовили для вас подборку самых важных, самых популярных и, однозначно, самых крутых песен, которые стояли у истоков этого прекрасного музыкального жанра.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: рок-н-роллМеста: Ростовская областьМеста: Таганрог
0
0