Таганрог Суббота, 27 апреля

Сегодня в Таганроге отмечают День памяти Антона Павловича Чехова

15 июля в Таганроге, также как и во всей стране, отмечают День памяти великого драматурга Антона Павловича Чехова.

Чехов - один из самых известных драматургов мира. Его произведения переведены более чем на 100 языков. Его пьесы, в особенности «Чайка», «Три сестры» и «Вишневый сад» на протяжении более века ставятся во многих театрах мира.

За 25 лет творчества — с момента выпуска из гимназии в 1879 г. вплоть до кончины в июле 1904 г. Чехов создал более 500 различных произведений (коротких юмористических рассказов, серьезных повестей, пьес), многие из которых стали классикой мировой литературы. 


Но для Таганрога имя Чехова особенное. Тут он родился и вырос. Чехов причастен к появлению памятника Петру Первому, он всю жизнь заботился о таганрогской общественной библиотеке, подарил ей более двух тысяч собственных книг.

В День памяти писателя к его памятнику на Красной площади возложили цветы.


Фото Городской Думы Таганрога

Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что афиша мероприятий ко Дню памяти А.П. Чехова в Таганроге. «Куда бы я ни поехал - за границу ли, в Крым или на Кавказ, - Таганрога я не миную...», - писал Антон Павлович своему дяде, Митрофану Егоровичу. Именно поэтому имя Чехова в Таганроге возникает везде, на каждой улице, на каждом значимом туристском объекте.




Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогПерсоны: ЧеховМеста: памятники
1
0