Таганрог Четверг, 28 марта
Культура, 21.04.2016 15:15

Сегодня родился Крис Кельми

Сегодня родился Крис Кельми
Крис Кельми (настоящее имя – Анатолий Арьевич Калинкин) родился 21 апреля 1955 года в Москве.

Играть на фортепиано он начал с четырёхлетнего возраста.

В 1969 году Анатолий оканчивает музыкальную школу имени Дунаевского по классу фортепиано, а в 1977 году защищает диплом в Институте инженеров транспорта в Москве и обучается до 1980 года в аспирантуре. В 1983 году становится студентом эстрадного факультета училища имени Гнесиных.

Его педагогом был Игорь Бриль. В 1970 году Кельми формирует свой первый коллектив «Садко». В 1979 году образовывается группа «Автограф», которая уже в следующем году занимает второе место на рок-фестивале в Тбилиси, уступив первенство лишь «Машине времени» Макаревича.

Затем группа меняет своё название на «Рок-ателье» и участвует в постановке 4 спектаклей в Ленкоме у Марка Захарова, в том числе и знаменитой рок-оперы «Юнона и Авось». В 1987 году Крис Кельми и его ансамбль работают в филармонии города Йошкар-Ола и в театре песни Аллы Пугачевой, где Крис участвует в постановке первых «Рождественских встреч» и вместе с «Рок-ателье» выступает с концертами по стране и за рубежом, на фестивале Lesien Rock Festival. С 2000 года Кельми начинает выступать как сольный исполнитель с такими популярными песнями как «Старый волк», «Леди блюз», «Усталое такси», «Две свечи на ветру», суперхитом «Ночное рандеву» и другими и записывать альбомы.

Всего в дискографии музыканта более 10 альбомов. Как композитор он известен своими песнями «Ночное рандеву», «Усталое такси», «Замыкая круг», «Ей парень не торопись», мюзиклом «Пес в сапогах» и спектаклем «Ленкома» «Люди и птицы». Помимо музыкального творчества Крис Кельми участвует в различных теле и радиопроектах, а также увлекается футболом и является постоянным участником теннисных турниров «Большая Шляпа».
Живёт и работает в Москве. 


Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: Шоу БизнесСобытия: день рождениеМеста: Ростовская областьМеста: Таганрог
0
0