Таганрог Суббота, 27 апреля

Сегодня православные отмечают Крещение Господне

Крещение Господа Иисуса Христа православные верующие отмечают 19 января. Этот день завершает Рождественские святки. Крещение Господне - один из самых важных праздников православной церкви. Его символом является вода.

История происхождения этого праздника уходит корнями в глубокую древность, к началу нашей эры. Крещение Господне связано с земным путем Иисуса Христа, в Евангелие описывается крещение Иисуса в водах реки Иордан. Сказано, что Иоанн Предтеча пришел к великой реке Иордан очищать людей от грехов (крестить). К этому месту пришел тридцатилетний Иисус и тоже попросил крестить его.

И как только он вошёл в воды Иордана, с неба спустился белый голубь — символ Святого Духа, и с небес всему народу было сказано, что Иисус — это сын Божий, и он несёт волю Его.

У данного праздника есть три названия: «Богоявление», «Крещение» и «Просвещение» или «Святые светы». Однако многие не знают о малоизвестном названии «Просвещение» («Святые светы»). Оно встречается в богослужебных книгах.

Начиная с IV века, Крещение Господне было выделено как отдельный праздник. Однако и на сегодняшний день мы наблюдаем отголоски единства Рождества и Крещения в богослужении. Так, оба праздника имеют Навечерие – Сочельник, со строгим постом и традициями.

В первые века христианства на праздник Богоявления было принято крестить оглашённых (новообращённые христиане). Уже тогда была известна традиция - освящать в этот день воды в водоёмах.

С тех пор православные верующие отмечают данный праздник: соблюдают пост, купаются в прорубе и освящают воду.

Анастасия Сигута 

Ранее мы сообщали, что В ночь Крещения вход на «Михайловский родник» был бесплатный. Но уже на утро стал платный. 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: Православная церковьСобытия: Крещение
0
0