Таганрог Суббота, 27 апреля

Сегодня отмечают День таможенника России

25 октября свой профессиональный праздник отмечают таможенники страны.

Праздник появился в 1995 году. Дата выбрана неслучайно - 25 октября в 1653 года впервые появился Единый Торговый устав, родившийся из указа царя Алексея Михайловича Романова «о взимании таможенной пошлины в Москве и в городах, с показанием поскольку взято и с каких товаров».

Что касается Таганрогской таможни, то она была одной из старейших таможен на Юге России. Она появилась по Указу Императрицы Екатерины II в 1776 году как «…Главная портовая таможня на Азовском море». Основным торговым партнером в то время была Турецкая империя с подконтрольными ей территориями: Грецией, Сирией, Египтом. Из России, через Таганрогскую портовую таможню, вывозились «коровье масло», паюсная икра, уральское «полосовое железо», льняные изделия, сибирские меха. Ввозились виноградные вина, ювелирные изделия, шелковые ткани, кофе, табак, цитрусовые и фрукты. В июне 1811 года был образован Таганрогский таможенный округ (под управлением Таганрогского градоначальника). Таможенный округ объединял Таганрогскую, Керченскую и Бердянскую таможни, Ростовскую и Мариупольскую таможенные заставы, а также береговую стражу.

Несколько лет назад Таганрогскую таможню упразднили, оставив в Таганроге только таможенный пункт. Но тем не менее, некоторые опытные и квалифицированные таможенники перешли в состав Ростовской таможни. Поэтому и не прошёл мимо праздника глава администрации Таганрога Андрей Фатеев. В своих социальных сетях он поздравил таможенников с профессиональным праздником:

«Уважаемые работники и ветераны таможенной службы, поздравляю с профессиональным праздником!


Вы стоите на страже государственных интересов страны, вносите весомый вклад в безопасность нашей Родины. От всей души желаю вам крепкого здоровья, успехов и благополучия!»

   Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что в Таганроге таможенники обнаружили крупную партию контрабандного бразильского табака. Ростовская таможня возбудила уголовное дело за неуплату таможенных платежей в сумме 54 млн рублей после того, как на нескольких складах в Таганроге была обнаружена крупная партия бразильского табака.




Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: Календарь событийОрганизации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: Таможня
0
1